Меню Рубрики

После називина болит голова

Лекарственный препарат Називин представляет собой раствор оксиметазолина различной концентрации, что зависит от возрастной категории, для которой он предназначен (дети, взрослые). Относится к группе α-адреномиметиков, сосудосуживающих средств, является антиконгестантом. Применяется исключительно местно в отоларингологической практике.

Обладая сосудосуживающим действием, Називин уменьшает набухание слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Механизм противоотечного действия связан с избирательным возбуждением α1-адренорецепторов слизистой оболочки. Активация рецепторов приводит к спазму сосудов слизистой оболочки носа и, как следствие, ослаблению ее кровоснабжения. Это влечет устранение воспалительного отека и уменьшение выработки слизи и способствует восстановлению дыхания.

Називин выпускается в виде капель, содержащих 0,05% 0,025% или 0,01% оксиметозолина, и в виде спрея 0,025% и 0,05%. Детям до года препарат назначается только в виде капель, т. к. при нанесении на слизистую оболочку спрей может вызвать непроизвольный спазм мышц гортани.

Эффект после применения лекарственного средства развивается в течение 10–15 минут и сохраняется на протяжении 6–8 часов.

Основными показаниями для назначения препарата являются:

  • негнойные воспаления среднего уха, в том числе неясной этиологии;
  • восстановление дренажной функции при воспалении слуховой трубы (евстахиите);
  • острый назофарингит;
  • острое воспаление придаточных пазух носа (фронтит, гайморит, этмоидит, сфеноидит), в том числе неуточненной этиологии;
  • вазомоторный ринит;
  • аллергические риниты;
  • устранение отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Результатами клинических тестов доказано, что Називин в терапевтических дозах не оказывает системного эффекта, воздействуя исключительно на слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

Рекомендуемая дозировка Називина:

  • новорожденным (возраст до 4 недель) – по 1 капле 0,01% раствора в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки;
  • детям от 1 месяца до 1 года – по 1-2 капли 0,01% раствора в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки;
  • детям в возрасте от 1 года до 6 лет – по 1-2 капли (или дозы спрея) 0,025% раствора в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки;
  • взрослым и детям старше 6 лет – по 1-2 капли (или дозы спрея) 0,05% раствора в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.

В редких случаях допускается изменение режима дозирования по усмотрению лечащего врача.

Симптомы острой передозировки возникают при значительном превышении рекомендуемых доз или нетипичном использовании препарата (внутрь, в качестве глазных капель), хронической – при его длительном применении (более 7 дней) даже в терапевтических дозах.

Несмотря на то, что в терапевтических дозах Називин не оказывает системного воздействия, при экстремальном превышении дозы, приеме внутрь или использовании Називина в качестве глазных капель возможна острая передозировка, характеризующаяся симптомами вовлечения центральной нервной и сердечно-сосудистой систем:

  • сужение зрачков;
  • тошнота, рвота;
  • синюшность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • лихорадка, иногда понижение температуры тела;
  • учащение сердцебиения, в тяжелых случаях – брадикардия менее 45-50 уд/мин;
  • нарушения сердечного ритма;
  • артериальная гипертензия или, наоборот, резкое падение АД (артериального давления);
  • одышка, удушье;
  • состояние угнетенного сознания;
  • бред, галлюцинации;
  • сонливость, апатия.

Длительное систематическое применение высоких доз препарата проявляется следующими признаками (хроническая передозировка):

  • расстройства сна (бессонница, кошмарные сновидения);
  • депрессивные состояния;
  • диспепсические расстройства (снижение или отсутствие аппетита, тошнота, расстройства стула);
  • стойкое повышение АД и учащение пульса;
  • приступы головной боли;
  • носовые кровотечения;
  • постоянная заложенность носа.

Продолжительное использование Називина приводит к атрофии слизистой оболочки носа, истончению кровеносных сосудов и их повышенной ломкости. Помимо этого, возможно развитие возвратного отека слизистых оболочек полости носа (медикаментозный ринит) и тахифилаксией. Тахифилаксия (синдром «ускользания») в данном случае проявляется снижением эффективности Називина при его бесконтрольном применении, вплоть до полного исчезновения лечебного эффекта.

При передозировке препаратом, применявшимся в форме капель или спрея:

  1. Придать пострадавшему горизонтальное положение тела.
  2. Обеспечить доступ свежего воздуха (расстегнуть стесняющую одежду, открыть окна).

При употреблении Називина внутрь необходимо:

  1. Произвести промывание желудка: одномоментно выпить 1-1,5 л воды или слабо-розового раствора марганцовки и спровоцировать рвотный рефлекс, надавив на корень языка. Внимание! Этот метод не применяется у детей младшего возраста.
  2. Принять энтеросорбент (например, Энтеросгель или Полисорб (по схеме) или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Специфического антидота к Називину нет.

Медицинская помощь необходима, если:

  • пострадал ребенок, беременная женщина или пожилой человек;
  • пострадавший находится в состоянии угнетенного сознания, недоступен или ограниченно доступен контакту;
  • отмечается гипотония менее 80/50 мм рт. ст. и брадикардия менее 50 ударов в минуту;
  • резко скачкообразно повысилось АД, фиксируется высокая тахикардия;
  • развилось удушье;
  • аритмичный пульс;
  • в рвотных массах присутствуют следы крови.

После оказания неотложной помощи пострадавший, в случае необходимости, госпитализируется в стационар, где получает специфическое лечение:

  • симптоматическая терапия неврологических осложнений в зависимости от состояния (возбуждение или торможение);
  • искусственная вентиляция легких и оксигенотерапия в случае угнетения дыхания;
  • стимуляция дыхательного центра – 10% кофеин, Кордиамин;
  • седативные препараты для снятия тревоги, чувства страха (Диазепам, Лоразепам);
  • β-адреноблокаторы при гипертензии, тахикардии;
  • β-адреномиметики при гипотонии, брадикардии;
  • в тяжелых случаях – гемосорбция, плазмоферез.

Последствиями передозировки Називином могут быть:

  • острая почечная или печеночная недостаточность;
  • острая сердечная недостаточность;
  • токсический отек легких;
  • остановка дыхания;
  • остановка сердечной деятельности;
  • кома, летальный исход.

Видео с YouTube по теме статьи:

источник

Аптеки пестрят десятками обезболивающих. Как выбрать из них то, что действительно эффективно и безопасно?

1. Старый добрый парацетамол (ацетаминофен)

Если помогает — не ищите альтернативы

2. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Ибупрофен (нурофен, миг, фаспик), диклофенак (вольтарен), ацетилсалициловая кислота (аспирин). Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или непереносимость НПВС, следует выбрать что-нибудь более безопасное.

3. Комбинированные анальгетики

На любой вкус и цвет, содержат разные комбинации НПВС, парацетамола, спазмолитиков и кофеина для усиления обезболивающего эффекта (цитрамон, пенталгин, солпадеин, новиган). Несколько эффективнее, чем чистые препараты, однако, могут быть менее безопасными.

Суматриптан (имигран, амигренин, тримигрен), элетриптан (релпакс), золмитриптан (зомиг), элетрптан (релпакс). Применяются при установленном диагнозе мигрени (то есть перед тем, как их применять, нужно быть уверенным, что это именно мигрень).

Помним, что таблетки не конфетки. Любой препарат имеет противопоказания и побочные эффекты. Так, например, в США, Канаде и некоторых странах Европы запрещен анальгин (метамизол).

В исследованиях показано, что с частотой 1:1500 случаев он может вызывать агранулоцитоз (заболевание крови). В России метамизол используется в качестве обезболивающего в чистом виде (анальгин, баралгин), также он входит в состав комбинированных анальгетиков (седальгин, темпалгин, спазган, спазмалгон).

В настоящее время существует масса таких же эффективных, но гораздо более безопасных препаратов. Я не рекомендую использовать анальгин и комбинированные препараты, в состав которых он входит, но выбор за вами.

Простые обезболивающие, состоящие из одного действующего вещества (парацетамол, нурофен, миг, аспирин, найз), нельзя пить чаще 15 дней в месяц (примерно 3 дня в неделю).

Комбинированные анальгетики, состоящие из нескольких действующих веществ (цитрамон, ибуклин, солпадаин, пенталгин), а также триптаны (суматриптан, элетриптан) нельзя пить чаще 10 дней в месяц (примерно 2 дня в неделю).

В таком случае существует высокий риск риск развития особой неприятной головной боли — абузусной, когда само обезболивающее провоцирует головную боль. Получается замкнутый круг: боль — обезболивающее — боль = порочный круг. Лечить абузусную головную боль непросто, лучше до нее не доходить.

Если Вы не можете точно сказать, как часто Вы используете обезболивающее, отмечайте в календаре дни приема таблеток в течение месяца

Свыше 10-15 дней — необходим специалист, имеющий опыт работы с абузусной головной болью.

Длительный (месяцы, годы) и частый прием обезболивающих может негативно влиять на разные органы, вызывая нарушение работы печени, почек, желудочно-кишечного тракта (вплоть до смертельных кровотечений).

Во-первых, можно облегчить состояние без лекарств (достаточный сон, отдых, физическая активность, благоприятная эмоциональная обстановка)

Во-вторых, существуют специальные препараты, которые применяются при хронической боли, например, при хронической мигрени используют бета-блокаторы, антидепрессанты, противосудорожные — таблетки подбирает врач, самолечение тут недопустимо!

Часто женщина, которая кормит грудью, сталкивается с вопросом: можно ли принимать обезболивающие при головной боли, не боясь навредить малышу?

Если боль не очень сильная, можно попробовать немедикаментозные методы, например, прогулку, душ, сон, массаж, однако, если боль достаточно выраженная и мешает осуществлять уход за малышом, следует принять лекарство.

Помните, что впервые возникшая боль с новыми для Вас характеристиками — повод обратиться к врачу, а не глушить ее лекарствами.

Обезболивающие во время грудного вскармливания применять можно. Самыми безопасными считаются парацетамол и ибупрофен (нурофен, миг, фаспик). Они практически не проникают в грудное молоко и не могут навредить ребенку.

В состав комбинированных анальгетиков (ибуклин, цитрамон, солпадеин, пенталгин, аскофен и др.) входят ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия (анальгин), кофеин — они имеют среднюю степень безопасности для ребенка. Решение о возможности их использования принимается в зависимости от возраста малыша и частоты кормлений.

При мигрени начинают с парацетамола или ибупрофена, при необходимости можно использовать суматриптан — он разрешен при ГВ.

Некоторые обезболивающие запрещенны при ГВ, например, нимесулид (найз, нимулид, нимесил).

В случае, если голова болит почти каждый день, нельзя принимать обезболивающие очень часто. Стоит обратиться к врачу и подобрать немедикаментозные или медикаментозные способы профилактической терапии (да, есть препараты для длительного применения, разрешенные при лактации) в зависимости от типа головной боли. Если при хронической боли врач предлагает только терпеть или отказаться от ГВ, говоря, что не существует безопасных препаратов, стоит обратиться к другому врачу.

Если у Вас эпизодическая головная боль, то возможные причинамы неэффективности обезболивающих

2. Индивидуальная чувствительность

3. Простые обезболивающие для Вас слишком слабы

4. Вы принимаете таблетки слишком поздно

При мигрени мы начинаем терапию с НПВС и парацетамола, однако при тяжелых приступах они могут быть неэффективными.

Если у Вас хроническая головная боль (свыше 15 дней в месяц на протяжении свыше 3 месяцев), то частый прием обычных обезболивающих может принести больше вреда, нежели пользы!

  1. Посетить невролога и исключить вторичные головные боли
  2. Установить тип хронической боли (мигрень, головная боль напряжения)
  3. Подобрать препараты для лечения хронической боли (антидепрессанты с противоболевым эффектом, антиконвульсанты, бета-блокаторы)
  4. Заняться психотерапией (при всех типах хронической головной боли показана психотерапия, Вы можете несерьезно к ней относиться, но это именно то, что во многом позволяет улучшить качество жизни).

Если принимать простые анальгетики свыше 15 дней в месяц или комбинированные анальгетики/триптаны свыше 10 дней в месяц, то они сами провоцируют развитие головной боли в дальнейшем.

Парадоксально, правда? Тем не менее, возникает особый неприятный вид головной боли — абузусный. Лечить такую боль можно, но сложно, поэтому важно вовремя остановиться с приемом обезболивающих.

источник

Лечение насморка зачастую требует комплексного применения лекарственных средств. Если проходимость носовых ходов нарушена, то патологическое содержимое задерживается в полости носа, а инфекция распространяется глубже — в пазухи, вызывая синуситы (гайморит, фронтит и т. д.), а попадая в уши — отиты. Поэтому, помимо антибактериальной терапии, необходимы препараты, которые смогут эффективно устранить отечность слизистых оболочек.

Один из таких медикаментов — Називин. Инструкция по применению описывает его как сосудосуживающий препарат для терапии ЛОР-заболеваний. Називин не оказывает комплексного воздействия на заболевания носа, как, например, Полидекс, который помимо сужения сосудов, обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. Поэтому параллельно с применением Називина проводится лечение препаратами, пагубно влияющие на инфекцию. Но в отличии от комплексных препаратов, Називин сужает сосуды более мощно и быстро.

Главным активным веществом назального средства выступает оксиметазолин в форме гидрохлорида. Вспомогательные компоненты представлены бензалконием хлоридом, моногидратом кислоты лимонной, очищенной водой, глицеролом, цитратом дигидратом натрия. Согласно инструкции по применению, Називин относится к альфа-адреномиметикам, то есть его влияние на организм схоже с адреналином. Оксиметазолин активно воздействует на сеть кровеносных сосудов, находящихся в полости носа. В результате действия активного вещества сосуды сужаются, а отек спадает.

Помимо этого уменьшается образование слизи, и она становится более вязкой. После применения препарата носовые ходы становятся шире, что способствует беспрепятственному оттоку патогенного содержимого из полости носа. Устранение отечности нормализует носовое дыхание, и обеспечивает свободный воздухообмен между органами дыхания и слуха. Таким образом, препарат препятствует развитию инфекционных болезней в пазухах носа и внутренней полости ушей.

Активное вещество Називина, всасываясь в кровь, способно оказывать системное воздействие на организм. Если соблюдать правильную дозировку, то такое действие оказывается незначительным. Превышение рекомендуемой дозы ведет к повсеместному сужению сосудов, что способствует повышению артериального давления и изменению ритма биения сердца. У Називина отсутствует такое негативное воздействие, как гиперемия (переполнение сосудов кровью). Он не раздражает слизистую оболочку и при грамотном применении безопасен, то есть не приводит к побочным эффектам.

Когда назначают Називин:

  • при вазомоторном рините, характеризующемся патологическим изменением слизистой носа;
  • отечности полости носа, возникшей вследствие иммунопатологического процесса (при аллергическом рините или конъюнктивите, сенной лихорадке);
  • при воспалительных заболеваниях носа инфекционной этиологии, которые вызывают отек (при ринитах, синуситах);
  • перед хирургическим вмешательством в носовой полости;
  • с целью восстановления вентиляции и очистки органов слуха и дыхания при воспалении ушей и придаточных пазух носа.

Производители выпускают две формы препарата Називин. Инструкция по применению содержит сведения о каплях, с дозой оксиметазолина 100, 250 или 500 мкг в 1 мл и о спрее, с содержанием активного вещества 500 мкг на 1 мл. Спрей назальный разливается по флаконам, снабженным насосом-дозатором, по десять миллилитров, капли — по флаконам из коричневого стекла с крышкой-пипеткой по пять или десять миллилитров.

Применение сосудосуживающих лекарственных средств должно быть очень осторожным. Такие препараты способны вызвать нежелательные и опасные побочные явления.

Чтобы не навредить здоровью и правильно использовать Називин спрей или Називин капли, инструкция по применению должна быть изучена самым тщательным образом. Для взрослых предназначены лекарственные формы, содержащие 500 мкг активного вещества. Средство действует практически мгновенно, позволяя человеку свободно дышать через нос. Эффект от применения препарата длится до 12 часов. Как применять каждую лекарственную форму, рассмотрим подробнее.

Читайте также:  Если болит голова при вегето сосудистой дистонии

Наиболее привычная всем форма назального средства — капли. Закапывая нос, нужно слегка откинуть голову назад для того, чтобы средство равномерно распределилось по слизистым оболочкам. Взрослые применяют медикамент до трех раз в сутки, закапывая в каждую ноздрю не более двух капель. Лечение препаратом проводят на протяжение трех-пяти дней. Обычно этого времени хватает для того, чтобы вылечить воспаление, вызванное инфекцией.

Оксиметазолин является сильнодействующим веществом, поэтому его нельзя применять бесконтрольно, не причинив вреда здоровью. При лечении следует четко следовать рекомендациям врача и не превышать максимально возможную дозировку.

Женщины, ожидающие ребенка, часто интересуются вопросом о том, можно ли применять в этот период капли Називин. Инструкция по применению не содержит противопоказания к использованию препарата в период вынашивания ребенка, но дает особые указания на этот счет. Сильнодействующие сосудосуживающие средства системно воздействуют на организм, а это во время беременности может привести к нарушению питания плода.

Применение Називина беременными может быть разрешено в исключительных случаях, если врач решит, что польза для матери имеет преимущество перед опасностью для ребенка. При этом применяется минимальная дозировка, которая способна облегчить тяжелую симптоматику. В этот период врачи рекомендуют воспользоваться натуральными или более мягкими средствами для лечения насморка, такими, как Пиносол, Аквамарис или Делуфен.

Медикаментозное средство в виде спрея пользуется заслуженной популярностью у взрослых. Он прост в использовании, имеет удобную и герметичную упаковку, что позволяет носить его с собой. Для того чтобы снять заложенность носа достаточной одной дозы (впрыскивания) препарата. Орошать нос оксиметазолином следует не более трех раз в сутки. В момент впрыскивания, флакон должен находиться в вертикальном положении.

Согласно инструкции по применению, Називин спрей можно использовать безопасно для здоровья на протяжении пяти дней. Если необходимо увеличить длительность лечения, то это обязательно нужно согласовывать с лечащим врачом. Називин спрей не предназначен для детей, не достигших шестилетнего возраста. Для малышей разработаны специальные формы лекарственного препарата, которые можно применять с одного года.

Препарат противопоказан, если человек страдает следующими патологиями:

  • закрытоугольной глаукомой;
  • атрофическим ринитом;
  • повышенной чувствительностью к оксиметазолину.

Взрослые формы препарата (0,05% раствор) нельзя применять для лечения детей до шести лет.

Наиболее часто встречающиеся побочные явления выражаются в чувстве жжения и сухости носа, чиханье. Человек может ощущать беспокойство, плохо спать, чувствовать усталость.

В случае превышения рекомендуемой дозы может повыситься артериальное давление и начаться тахикардия. В редких случаях, обычно после неумеренного применения лекарства, возможны и более серьезные последствия: нарушается дыхание, возникает отек легких, человек может впасть в кому.

Очень многие препараты, специально предназначенные для лечения детей, содержат сниженную дозировку действующего компонента.

Более того, производители тщательно проверяют и испытывают компоненты таких лекарств, исключая те, которые могут негативно повлиять на малышей или вызвать аллергическую реакцию. Препарат Називин не является исключением в этом ряду.

Називин сенситив детский является лекарственной формой обычного назального препарата. Они различаются между собой незначительно. Эта форма специально разработана для малышей и является более удобной в использовании. Лекарственное средство можно применять для грудничков, тогда как обычный Називин в таком возрасте противопоказан. Его используют и взрослые люди, имеющие чувствительные слизистые оболочки органа дыхания и склонные к аллергическим реакциям.

Називин Сенситив детский производится в виде спрея и капель. Спрей, в свою очередь, разделяется на два вида, имеющие различную концентрацию: 11,25 и 22,5 мкг оксиметазолина. Капли для новорожденных содержат 0,01 % раствор активного вещества.

Отличия Називин Сенситива в следующем:

  • Разная дозировка позволяет безопасно и эффективно использовать препарат в зависимости от возраста. Спрей с дозой 11,25 мкг можно применять для лечения детей, достигших годовалого возраста.
  • Уникальная система дозирования позволяет абсолютно точно отмерять необходимый объем лекарственного средства.
  • Капли используют для устранения отека слизистых носа уже с первых дней жизни.
  • В составе лекарства отсутствует хлорид бензалкония, который проявляет активность в отношении болезнетворных микроорганизмов, но действует раздражающе на слизистые и вызывает аллергию. Таким образом, достигается мягкое воздействие на слизистые носа.

Аналогичной формой Називина Сенситив являются капли для детей до одного года Називин Беби. Выпускаются в привычной упаковке, но содержат 100 мкг оксиметазолина.

Капельки закапывают малышам непосредственно в нос или смазывают ими носовые ходы при помощи ватной палочки. Чтобы закапать нос грудному ребенку, нужно его уложить на спину, слегка запрокинуть голову назад и капнуть одну каплю лекарства в каждый носовой ход. После процедуры нужно сразу вернуть голову в обычное положение. Ватную палочку для смазывания носа лекарством нужно выбрать такую, которая специально предназначена для ухода за маленькими детьми — тонкую и мягкую.

На палочку следует капнуть одну-две капли лечебного раствора, затем поместить ее в ноздрю ребенка и аккуратно смазать слизистые оболочки. Можно обратиться к альтернативному применению капель для грудничков. Для этого понадобятся ватные или марлевые тампоны. Небольшой кусочек марли или ваты скручивают в турунду и смачивают их лекарственными каплями Затем поочередно вставляют в носовые ходы на десять минут. Такой способ не менее эффективно устраняет неприятный симптом.

Грудничкам, которым еще не исполнился один месяц, закапывают в носовые ходы по одной капле два или три раза в сутки. С пятой недели дозировку можно увеличивать до двух капелек, при этом периодичность закапывания сохраняется. Длительность лечения препаратом составляет от трех дней до пяти дней. Если лечебный эффект не наступает после трехдневной терапии, необходимо обратиться к врачу за коррекцией лечения. Лечение новорожденных детей должно проходить строго под контролем врача.

Несмотря на дозировку и длительность лечения, рекомендованные в инструкции, Називин Сенситив детский для грудничков нужно давать по той схеме, которую назначил педиатр. Если доктор сказал, что нужно закапывать по одной капле один раз в сутки в течение трех дней, то именно так и нужно поступить.

С одного года следует использовать капли, в которых оксиметазолин содержится в концентрации 0,025%, а по достижении ребенком шестилетнего возраста — 0,05%. Капли так же закапываются по одной, две в каждую ноздрю два или три раза в день, длительность лечения не меняется. После того как малышу исполнился год, целесообразно перейти на другую форму препарата — спрей. Однако некоторые педиатры скептически относятся к подобной новинке и рекомендуют воздержаться от применения спрея хотя бы до двух лет.

Спрей Називин Сенситив более удобен в использовании, чем капли. Перед применением препарата флакончик нужно слегка встряхнуть. Носик дозатор следует аккуратно вставить в носовой ход ребенку и нажать на колпачок один раз. При этом препарат должен находиться в вертикальном положении. Спрей в концентрации 11,25 мкг действующего вещества применяют до шестилетнего возраста. Процедуры выполняют дважды в сутки.

Обычно лечение составляет пять дней, при необходимости этот срок увеличивают еще на два дня. Если отечность слизистых не возникает снова после трехдневной терапии, то от дальнейшего применения капель можно отказаться.

После того как ребенку исполнилось шесть лет, следует выбирать спрей Називин Сенситив детский с повышенной концентрацией. Процедуру орошения носа выполняют два или три раза в сутки, в одной дозе (пшике). Терапия не должна длиться более одной недели. Если на третий день использования сперя положительный эффект отсутствует, то лечение нужно прекратить и проконсультироваться с врачом по вопросу замены препарата.

Существует множество назальных препаратов, способных заменить Називин. Прямые аналоги, содержащие такое же активное вещество, представлены следующими препаратами: Назоспреем, Назолом, Африном, Оксиметазолином, Фервексом и рядом других.

Если у человека есть непереносимость оксиметазолина, то врач назначает ему препарат с другим активным веществом, например, нафазолином. С таким веществом выпускаются следующие препараты: Нафтизин, Санорин, Нафазол.

Среди аналогов Називина особой популярностью пользуется Нафтизин. На форумах в сети интернет часто можно встретить вопрос: «Нафтизин или Називин, что лучше?». Эти препараты имеют схожее фармакологическое действие и показания к применению.

Нафтизин не применяется до одного года. Список противопоказаний к применению препарата гораздо шире, чем у Називина. Его нельзя использовать в лечении людей, страдающих атеросклерозом, болезнями глаз, повышенным давлением и сахарным диабетом. Что лучше Нафтизин или Називин — выбор, который часто зависит от финансовых возможностей человека. Преимуществом Нафтизина является его низкая цена.

Капли можно купить в пределах 40 рублей, в то время как капли или спрей Називина стоят порядка 160 рублей. Другим дешевым аналогом Називина является капли Риностоп, их цена составляет всего 35 рублей. Действующее вещество Риностопа — ксилометазолин.

Конкурентом для капель Називина, используемых с рождения, является Виброцил. Они имеют схожее действие, но Вибрацил действует мягче. Если для терапии ринитов у малышей капли Низивина применяют в течение пяти дней, то Виброцилом можно лечиться до одной недели. Цена на капли Виброцил — 290 рублей.

Татьяна, Нижний Новгород «Для лечения насморка у сына всегда использую капли Називин. Когда ему еще не исполнился годик, покупала Називин для грудничков. Никаких побочных эффектов не наблюдалось, зато ребенок прекрасно спал и не капризничал. Капли используем в первые три дня простуды в комплексе с лечебными».

Оксана, Москва «Капли Називин для меня как скорая помощь. Уже много лет пользуюсь только ими, когда закладывает нос. Капаю обычно только на ночь, чтобы спокойно спать. Сухости носа или других неприятных явлений не наблюдалось».

источник

Називин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгенстантов). Оказывает α-адреномиметическое действие. Как производное имидазолина, в низких концентрациях он оказывает в основном α2- адреномиметическое действие, в высоких — действует на α1 -адренорецепторы. Суживает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей. При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию. Исследования с оксиметазолином, меченным радиоактивным изотопом, показали, что он не имеет системного действия.

Острый ринит (в том числе аллергический), вазомоторный ринит, синусит, затруднения носового дыхания при простудных заболеваниях, евстахеит, средний отит; для сужения сосудов слизистой оболочки с диагностической целью.

Взрослым и детям в возрасте от 6 лет в каждый носовой ход вводят по 1–2 капли 0,05% р-ра или по 1–2 дозы спрея 2–3 раза в сутки; детям в возрасте от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли 0,025% р-ра 2–3 раза в сутки; детям грудного возраста в течение первых 4 нед жизни закапывают в каждый носовой ход по 1 капле 0,01% р-ра 2–3 раза в сутки; начиная с 5-й недели и до конца 1-го года жизни — по 1–2 капли 0,01% р-ра в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки. Продолжительность применения 0,025%; 0,05% и 0,01% Називина — не более 5–7 дней.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома.

Иногда — ощущение жжения или сухости носовых оболочек, чихание. В редких случаях — реактивная гиперемия. Многократная передозировка при местном назальном применении приводит к таким системным симпатомиметическим эффектам, как тахикардия и повышение АД. Крайне редко наблюдались беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.

Не следует назначать детям в возрасте до 1 года Називин 0,025% и 0,05%, а детям в возрасте от 1 до 6 лет — 0,05%.
Препарат необходимо с осторожностью назначать больным АГ (артериальная гипертензия), выраженным атеросклерозом, тахикардией, повышенным внутриглазным давлением, гипертиреозом, сахарным диабетом, феохромоцитомой.
В период беременности и кормления грудью не допускается превышения рекомендуемой дозы. Препарат применяют только после тщательной оценки соотношения терапевтического эффекта для матери и риска для плода.
После продолжительного применения оксиметазолина в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. В таких случаях способность к управлению автотранспортными средствами может снижаться.
Длительное применение противоотечных средств для носа может приводить к снижению их эффективности. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки полости носа и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и нарушение его функции. Следует избегать длительного применения препарата и его передозировки.

При одновременном применении блокаторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

После значительной передозировки или случайного приема внутрь могут отмечаться такие симптомы: миоз, тошнота, рвота, цианоз, гипертермия, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, АГ (артериальная гипертензия), дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца. Кроме этого могут развиваться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, которые сопровождаются сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.
Терапевтические мероприятия при передозировке включают промывание желудка и прием активированного угля.

При комнатной температуре не выше 25 °С. Срок годности — 3 года.

источник

Друзья, здравствуйте. Это так я вам здоровья пожелал. А в вопросе со здоровьем мелочей не бывает, и понял я это после того, как однажды подсел на такую вроде бы обыденную вещь, как капли для носа. Что такое сосудосуживающая зависимость и как я избавился от зависимости от каплей в нос — вот тема сегодняшнего поста.

Уж и не помню, с чего вся эта история началась, но только однажды я стал замечать то, что без применения каплей (вазоконстрикторов) в нос уснуть не могу. Закапаешь в нос и спишь до утра, не закапаешь — дышать не чем. Конечно, я понимал то, что такая зависимость вредна и даже два раза ходил к Лору, но победить «ксиленового монстра» я поначалу не мог.

Такие капли действуют на организм так: попадая на слизистую оболочку носа, вазоконстриктор заставляет кровеносные капилляры сужаться, отчего отёчность слизистой носа уменьшается, и человек начинает спокойно дышать. Все бы ничего, да такие капли вызывают привыкание, сухость и дистрофию слизистой оболочки, гипоксию ткани, а при длительном применении вызывают медикаментозный насморк и даже отравление компонентами препарата. Особенно вредно применять сосудосуживающие препараты беременным женщинам, так как плод буквально страдает из-за этого от гипоксии.

Читайте также:  Болит шея ухо голова плечо рука

А если кратко, то если подсел на вазоконстрикторы, то без них уже нос не дышит, а избавиться от такой зависимости весьма трудно. Если честно, то по секрету вам скажу, что я страдал от этого около трёх лет.

Бороться с зависимостью я начал с посещения врача. Тот мне сказал, что у меня все нормально, но есть зависимость от вазоконстрикторов. Чтобы избавиться от неё, следует полностью отказаться от сосудосуживающих каплей, а вместо них прописал мне гормональные капли «Назонекс». Капли дорогие, но чего не сделаешь для своего здоровья — купил. Возможно, капли и хороши, но все дело в том, что капли помогают через довольно продолжительное время, а при этом капать вазоконстрикторами нельзя. А как мне спать, чем дышать до того, как начнёт действовать Назонекс? Короче, помучался я с этими чудо-каплями, но так и вставал посередине ночи, чтобы закапать Нафтизином. Я понял, что лучше зависимость, чем бессонница.

Потерпев фиаско, я решил бороться с зависимостью от каплей в нос с помощью промывания носа солёными растворами типа «Аквамарис». Но то ли у меня зависимость от каплей на тот момент была очень высока, то ли моему носу не нравятся «солёные продукты», но и эта водичка мне особо не помогла.

Третий этап борьбы с нафтизиновой зависимостью начался после того, как у меня появились частые головные боли. Я подумал так: «А уж не связаны ли мои головные боли с применением каплей для носа? Пора что-то предпринимать, и прямо сейчас!».

Мужик сказал — мужик сделал, а точнее полез читать отзывы по этой теме в интернете. Соединив свой опыт по каплям с отзывами таких же, как я бедолаг, я понял то, что поначалу капать на ночь в нос всё же придётся, но капать надо по-умному.

Днём нос не капаем, и если это не простуда, а лекарственная зависимость, то такое выдержать вполне возможно. На ночь капаем только в одну ноздрю, к примеру, в левую. Я ложился на левый бок и иногда получалось так, что долго дышали сразу обе ноздри, но в любом случае всю ночь дышала хотя бы одна ноздря — левая. Дня через три я понял, что правую ноздрю закладывает уже не намертво. Но всё же я продолжал капать в левую ноздрю ещё четыре дня, для того, чтобы слизистая правой ноздри полностью восстановилась. После недели такого умного использования каплей я полностью перестал капать капли, стараясь засыпать уже на правом боку. Теперь дышала уже здоровая, правая ноздря, а левая с каждым днём начинала дышать лучше. Вскоре я понял то, что моя нафтизиновая зависимость подошла к концу.

Как видите все просто, дёшево и без особого напряга. Если у вас есть зависимость от каплей в нос — срочно избавляйтесь от неё, ведь если у вас эта «кабала» продолжительная, то, велика вероятность того, что прежняя чистота дыхания уже не вернётся никогда. Жаль, что я об этом не знал раньше.

Была зависимость 10 лет. Выходила точно также + синупрет. Уже 5 лет дышу без капель!

Мне лично сунапред не помог,мучаюсь уже с этой зависимостью лет 5 как не больше(

+100500 к карме, Олег! мне помогло! Правда понадобилось до первых результатов 2,5-3 недели потерпеть! Но это в 100 раз лучше, чем бояться без капель из дома выйти.

Спасибо.Алина, рад вашей свободе. По себе знаю, что рабство от каплей это не только мучительно, но и страшно. Ещё раз — умничка!

Хочу рассказать ещё одну историю выживания. Я столкнулась с такой же проблемой в марте месяце, для меня это было сущим кошмаром. Началось всё с банального вируса, которого я подхватила от своего племянника. Обычно я плохо переношу ОРВИ, часто болею в осложнённой форме, а также у меня очень плохо и долго лечится нос. Когда начался незначительный насморк я сразу купила гелевые капли 7 номер. С них всё и пошло, так как последнее время в них стали тоже добавлять оксиметазолин. На следующий день начались сильные заложенности, в дело пошёл глазолин, действия которого хватало всего на пару часов в общем то как и гелевых капель. Естественно, я промывала нос различными покупными промывалками ( Риностоп ,Мореназол ) промывала и простым солевым раствором через бутылочку, но всё это меня не спасало, нос всё равно нормально не дышал. Шла уже вторая неделя я решила сходить к своему терапевту, мне выписали капли Атривин, причём врач сказала, что к лору мне не на надо, на первый раз я ей поверила. Купила я эти злодейские ядрёные капли после которых нос закладывало ещё хуже, да плюсом ещё прибавилась ужасная сухость в носу и горле, так что было не напиться водой. После нескольких применений я их выкинула. В конце второй недели я снова пошла ко врачу с тем же. На этот раз я уже разговаривала твёрже, мне выписали Африн, дали направление на рентген и к лору,(явочка была только на следующую неделю). И так шла уже третья неделя, а мой нос также не дышал, без применения сосудосуживающих препаратов (да и рентгген кстати ничего не показал. Шла четвёртая неделя, я всё ещё на каплях. Африн поначалу мне понравился, немного увлажнял слизистую и хватало минимум часов на 10. Капала я ими неделю, как только действие заканчивалось нос опять закладывало. С каждым днём действие препарата начало уменьшаться, уже хватало только часов на 5. Два раза в день иногда даже не хватало, капала три раза. Никакие промывания мне не помогали! Я перестала чувствовать запахи, если не капала, чувствовался отёк, тяжесть в переносице, дышать было невозможно, ни есть, ни спать, ни работать нормально, ни учиться, нос постоянно нуждался в оксиметазолине. Сходила я к лору рассказала о своей проблеме, сказала, что по рентгену всё чисто. Лор равнодушно на меня посмотрев, сказала (погреть яичком, перестать капать, купить дорогущий препарат против аллергии ) ,никакой альтернативы она мне не посоветовала в ответ на мои просьбы, да к тому же ещё и осудила, что мол «чё припёрлась, раз по рентгену ничего нет.» Я уже хотела идти в платную больницу и даже записалась на приём. Но в один прекрасный день я решила, что больше не могу так. Это действительно сложно отвыкнуть и рекомендации по поводу не капай и всё просто были нереальными, а вы попробуйте хотя бы день только ртом дышать, у меня лично голова кружится, я не могу просто нормально существовать. Дак вот начитавшись статей в интернете, я решила бороться незамедлительно. Не сочтите меня за дурочку, но вот как я спаслась. Утром я промыла нос как всегда Риностпом, хоть он и нифига не дышал . Потом я пошла и набрала сока Алоэ. Я промывала нос несколько раз в день и закапывала через пипеточку сок алоэ раз 5-6 . Не поверите, но после этого нос можно было хотя бы высморкать. Холодные листья я прикладывала к месту отёка и держала подольше. Ещё я сделал процедуру дарсонвалью, массировала пазухи носа в течение 5 минут , в этот же день я занималась йогой, после чего нос окончательно задышал. И это спасение было всего за один день, на ночь я уже ничем не капала. Продолжала свои действия ровно неделю, моя слизистая полностью восстановилась и больше я не пользуюсь ничем, что содержит сосудосуживающее вещество!

Здорово. По случаю надо будет попробовать. Спасибо.

У меня эта зависимость уже 4 года, посоветовали слазить постепенно, в свой обычный спрей когда пузырек наполовину закончился, налить туда воды, потом снова, как половина останется, снова долить воды. И так без мучений постепенно слазить с этого спрея наркотика. Вот уже второй раз налила воды, вроде уже лучше себя чувствую, меньше капаю. Думаю зависимость пройдёт совсем.

Интересное решение. Думаю доля здравого смысла здесь тоже есть.

источник

Всем привет! Уже второй год мучает запах и привкус гноя в горле и в носу, ходила к кучу отоларингологам, лечат лечат и ни как не могут вылечить! И физиолечение, и антибиотики, и кукушка, а толку ноль!! Постоянное мучают головные боли и запах гноя в носу, близкие даже чувствуют его!! Я жутко комплексую!! У кого нибудь была похожая проблема?? Я так уже устала от этого(((( Просьба ветку не замусоривать, только по делу, шутить в другую тему идите.

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Кризисы-Отношения-Утраты. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Онлайн-психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Врач-психотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Так это у вас, видимо, не ринит, а гайморит? Прокол не делали? Видимо, придется.

Лежала я как-то в больнице с женщиной (в ЛОР отделении) я там вообще частый пациент, но больше с ушами, да и с носом тоже не раз лежала (ровняли перегородку, прижигали слизистую..) Так вот пациентка с вашей проблемой мучилась много лет, пока не попала впервые в Крым. И рассказывает, что в море полоскала нос морской водой, вот прям вдыхала воду носом, чтобы через носоглотку попадала. А еще, лежала на пляже, носом в горячий песок. После этого и прошел этот (симптом зловонного носа) И говорила еще, что как только насморк, промывала нос морской солью с водой, что бы не дай Бог опять не начался кошмар. Но больше не беспокоило ее много лет.

Так может это тонзиллит. Тут нужно миндалины промывать и прижигать или удалять. А не нос. А голова может по другому поводу совсем болеть

гайморит у вас. В больницу нужно.

Делала снимок три раза, левосторонний вазомоторный ринит! Левая сторона полностью забита гноем, так что тут не миндалины. Прокол не делала и как то не собираюсь, не очень о них отзывы( маминой подруге делали, говорит толку ноль, после первого прокола ещё три раза его делала

И да, это не ринит, это синусит.

Знаю что проблема довольно распространённая, вот и хотела узнать кто как с ней справлялся

Поменяйте ЛОРа. Серьезно вам советую. Лучше найти врача из больницы, а не из поликлиники. Почитайте отзывы.

гайморит симптомы Возникло ощущение давления и тяжести в районе гайморовой пазухи
Вот уже несколько дней мучает боль в районе надбровья, скул, висков, лба
Нарушено дыхание носом
Возникла светобоязнь
Наблюдается обильная слезоточивость
Резко снизилось обоняние
Повысилась температура
Появился озноб
Отекли щеки или нижние веки глаз

Делали дочке кукушку в разных центрах. Совсем разный подход и оборудование. В одном водичкой еле-еле поливали, в другом такой мощный насос, что высасывало «до мозга», только потом насморк прошел.

Знаю что проблема довольно распространённая, вот и хотела узнать кто как с ней справлялся

Город девочки мой не такой уж и большой, Курган)
И кукушку тоже в разных больницах делала, последний раз тоже до мозга аж высасывало, но не помогло, снова пойду записываться к ЛОРу, но думаю все опять безуспешно(((

Мне тоже прокол делали, левые пазухи были полностью забиты , ничего не помогало, так же тянула до последнего, НЕЛЬЗЯ тянуть с этим, если настолько все серьёзно то только прокол, у меня врач очень хороший был, обезболила и я ничего не почувствовала, после этого как только насморк появляется , не затягиваю , покупаю синуфорте, почитайте, препарат дорогой , но очень хороших, чихаешь после него около получаса , все гадость вылетает сразу!

Раньше у меня было, мне помогали сложные капли и такое средство.. мыло хозяйств, лук, адреналин и что-то там еще, все смешивали и на час примерно в нос. Ощущение что глаза на лоб, но помогало. И еще пазуху открывали, вставляли палочку мед смоченную в адреналине и потом промывали.

может помочь физиотерапия, лазер. сделайте кт обязательно, и со снимком — к хорошему лору. общее укрепление иммунитета не будет лишним

Делала снимок три раза, левосторонний вазомоторный ринит! Левая сторона полностью забита гноем,

Когда у дочки был гайморит, а у меня синусит( пульсировало в голове) спасались Геломиртолом. Препарат растительного происхождения. Хотя в инструкции речь только о бронхитах. Посоветовали знакомые, которые вылечили гнойный гайморит.

Знаю что проблема довольно распространённая, вот и хотела узнать кто как с ней справлялся

это зловоние называется озена

В каком вы городе? Если Питер, могу ХОРОШЕГО врача порекомендовать.

могу порекомендовать препарат синуфорте. Он растительный. Прыскаете и начинается чихание. С чиханием выходит много слизи/гноя что там у вас. После этого можно проводить стандартные процедуры: полоскания, промывания, физио. А так толку от ваших полосканий если у вас там все забито.

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Читайте также:  Болит носовая перегородка глаза и голова

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

источник

Здравствуйте. Мне 32 года, в детстве, в возрасте около 7 лет, перенесла гайморит, прокалывали. После этого мучаюсь: очень часто простуды заканчиваются сильным насморком, часто промываю себе но сама: грушей, наклоняюсь, лью под напором в одну ноздрю, вода вытекает из второй.

Две недели назад болел ребёнок, я от него заразилась, плохо себя чувствовала, температура пару раз поднималась 37.5, как обычно, был насморк, но не сказать, что сильный.

На работе плохо себя чувствовала, голова совсем разболелась, пошла в медпункт. Медсестра предположила, что боли от насморка, промыла нос, при этом вышло много гноя и медсестра заподозрила гайморит, посоветовала обратиться к ЛОРу, но после промывания мне стало легче, дома самостоятельно промыла нос несколько раз, насморк прошёл окончательно. К врачу я не пошла. Постепенно, недомогание тоже прошло. Но головные боли остались.

Головная боль продолжается уже две недели, всё время над правой бровью, так как насморка больше не было (и нет), с болезнями носа я боль не связала. Голова у меня и раньше, довольно часто болела, это вообще «моя» болячка. В последний год голова болит особенно часто. Но чтобы так долго, и не переставая — первый раз. Принимала кучу обезбаливающих, все и не вспомню: найз, цитрамон, аскофен, нурофен, спазмалгон, кофинил, — две недели головная боль не проходит. Характер — пульсирующая, как нарыв, как будто изо лба что-то вырвать хотят, давит на глаз. Иногда боль немного стихает. Однако, когда наклонишься — это всегда сразу как будто глаз вырвать хотят. Голова болит практически не переставая.

Два дня назад сильно начало болеть горло, даже глотать невозможно. Я решила, что это из за того, что в комнате (как разв этот день) включили кондиционер. Только сейчас обратила внимание, что горло болит именно с правой стороны, где и головная боль. Два дня полоскала горло фурациллином, сейчас болит гораздо меньше.

Вчера пошла к ЛОРу. Врач пощупала, спросила, где сильнее болит (над правой бровью, и под ней, если надавить, больше нигде), сказала, что ничего подозрительного не находит, и отправила на снимок. Результат был готов только сегодня. По снимку врач поставила «острый фронтит», и отправила в стационар. На снимке: гайморовые пазухи чистые, на лобных долях затемнение

При оформлении в больницу, медсестра сказала, что диагноза «фронтит» у них нет, приняли с диагнозом «острый синусит», выписали уколы цефабол, таблетки ибупрофен, супрастин, и ещё какая-то розовая, после еды. Капли — називин.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли информации, для постановки диагноза, «фронтит»?

Насморка по-прежнему нет, нос чистый, температуры тоже нет. Беспокоит только головная боль.

Верное ли назначено лечение? Может, нужно чего-нибудь добавить? Спасибо.

1. нам на форуме информации для диагноза «фронтит» недостаточно, вашим очным докторам — вполне.
2. не вижу, что необходимо добавить, а вот нужен ли супрастин? Какие аргументы для его назначения?

P.S. Комментировать назначения по цвету таблеток не возьмусь.

Здравствуйте. ув.Алексей Анатольевич, спасибо за ответ!

Не стала больше ничего писать, потому что положили в больницу, и доктор, после моих настойчивых расспросов, наконец, всё обстоятельно объяснил.

В отличие от врача в пол-ке, которая меня пыталась выпроводить на работу, он сразу, посмотрев на меня, нажал на то место, в котором я ощущала сильную боль, я чуть под стул не свалилась, продиктовал диагноз и лечение, и только потом посмотрел на снимок.

Про снимок он пояснил, что особенность строения, нахождения гноя такая, что «перегородка» остаётся тонкая, поэтому рисковать нельзя. И вообще, сказал, — ещё бы пару дней, и всё.

В больнице всё лечение принимала, супрастин тоже назначен обоснованно, т.к. у меня бывают аллергические реакции,а на цефабол, по его словам, она более чем возможна. Кстати, он не до конца помог, в конце лечения не выдержала и от чесотки ещё дополнительно купила адвантан.

Пролежала в стационаре 2 недели, после выписки голова болеть перестала полностью.

Теперь о грустном. Врач предупреждал, что нужно быть осторожной, сейчас нельзя заболеть, но я буквально через один день разболелась (дома болел муж, видимо, несмотря на все меры предосторожности, заразилась от него).

Болею уже шесть дней. Сначала недомогала, затем сильно болело горло, температура колебалась от 37 до 38, не больше. Начало закладывать нос, но не сильно. И, главное — два дня назад начала побаливать голова, именно в том месте, что до стационара, точно так же, особенно, когда наклоняюсь.

Боли не усиливаются, даже, кажется, немного проходят. Сегодня пошла к терапевту, она отправила к ЛОРу, ЛОР сказала, что, возможно, это вторичное заболевание, что сейчас инфекция легко может «подняться», отправила на снимок. Результат снимка завтра.

Назначила синупрет, в сиропе. Боюсь его принимать, т.к. у меня довольно часто возникают аллергические реакции, а в инструкции они отмечены, как возможный побочный эффект.

Ещё назначили Долфин. Поискала по форуму — неоднозначные отзывы. Насколько я поняла, лечением это не признано. Вообще, раньше я много раз сама себе промывала нос, из резиновой груши. В детстве у меня был гайморит, делали прокол, и сейчас нос «закладывает» при любой простуде. После промываний всегда становилось легче, раза два была ситуация, было уже совсем плохо, и много дней, и врачи начинали сомневаться делать прокол или нет, я начинала с перепугу промывать каждый час, и буквально за полтора-два дня у меня абсолютно всё проходило. Может, совпадало.

Сейчас нос не заложен, просто насморк. У меня такой вопрос, не смогу ли я что-нибудь повредить, промыванием? Может, глупо, но не загоню ли я себе ими гной, в область, где болит?

И если промывать можно чем лучше — долфином или грушей, или разницы нет? Спасибо.

источник

решила поделиться опытом. я 5 лет не могла расстаться с нафтизином. поехала на море и морская вода меня спасла. о чудо. НО. через 2 года влетела в жутчайший риновирус, затяжной насморк и как итог заработала себе снова эту зависимость. еще два года страдала. забеременела. заставила себя не капать (нельзя при Б ведь) долго мучалась, но в итоге таки научилась заново дышать носом. через год снова насморк и снова зависимость. начиталась кучу всего. и вот как итог, что реально помогает без страданий научить нос нормально дышать без капель.
1. отучайте не сразу весь нос, а каждую ноздрю поочереди. Так реально легче. в одну ноздрю капайте (а лучше спреем, чтоб не перетекало во вторую ноздрю, а сразу попадало на слизистую), а вторую оставляйте без капель. а когда одна ноздря уже боль-менее задышит, принимайтесь за вторую.
2. уменьшайте дозу действующего вещества. я начинала капать детский називин (от 1-6 лет), потом переходила к Називину для новорожденных. можно просто потихоньку разбавлять капли во флакончике кипяченной водой.
3. переходите на сосудосуживающие средства среднего (клотримазол, например Отривин), а потом и короткого действия (фенилэфрин, например Виброцил).
4. Делайте зарядку. вы заставляете кровь двигаться интенсивнее, чем помогаете отхлынуть крови от отечной слизистой.
5. увлажняйте воздух, слизистой будет легче восстановиться.
6. капайте масло облепихи, оно заживляет слизистую, помогает ей быстрей очухаться и зажить.
надеюсь, мои советы кому-то помогут.
будьте здоровы и дышите свободно!

Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь. а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь

Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.

Ой,спасибо! Хорошие советы. У меня всегда практически при простуде жутчайший изнуряющий насморк.Мучает прямо меня

Инна :
Здравствуйте. Влияет ли использование сосудосуживающих капель в нос на сосуды головного мозга? Могут ли они спровоцировать ишемическую атаку или инсульт?

Ответ врача:
Здравствуйте, Инна.
Сосудосуживающие капли используются при патологии верхних дыхательных путей, для снятия отека слизистой носа и уменьшения продукции воспалительного скромного секрета. Действие этих препаратов основано на местном сужении кровеносных сосудов слизистой оболочки носовых путей. Таким образом, они восстанавливают носовое дыхание, дренажную функцию пазух носа.

Сосудосуживающие капли являются обязательным компонентом терапии. Отрицательный побочный эффект данных каплей в том, что они всасываются в кровь. При неконтролируемом длительном их использовании может появиться влияние на всю сердечно-сосудистую систему. Проводилось несколько исследований неврологами, доказывающих сосудосуживающий эффект не только на сосуды слизистой носа, но и на сосуды головного мозга. Это может проявляться головными болями, повышением внутричерепного давления, головокружением, снижением концентрации внимания, утомляемостью и т.д.

К инсульту применение сосудосуживающих капель привести не может. Но если есть в наличии различные сопутствующие заболевания, отрицательно влияющие на кровоснабжение головного мозга, такие как, например, атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и другие, то сосудосуживающие капли могут ухудшать симптоматику течения хронической ишемии мозга. Таким образом, заболевание может быстрее прогрессировать и вызывать осложнения в виде острых нарушений. Также, длительный прием таких каплей вызывает снижение или повышение артериального давления, моторики желудочно-кишечного тракта, учащенное сердцебиение. Отсюда следует, что необходимо выполнять рекомендации и назначения врача, бесконтрольно не принимать такие препараты.

Разрешается использовать капли в острый период, в течение 3-5 дней, строго по инструкции, соблюдая дозы и кратность применения, далее их действие ослабевает и лучше использовать промывание носа соляными растворами. Наиболее вредными сосудосуживающими каплями признаны: нафазолин (санорин), ксилометазолин (длянос, ксимелин, тизин ксило), оксиметазолин (називин, назол). Капли применяются только для снятия симптоматики и подготовки слизистой носа для лечения, поэтому необходима терапия основного заболевания.
Не болейте!

Мясников рассказал, как вылечить храп без дорогих лекарств! Здравствуйте! Я – доктор Мясников. Храп — смертельно опасное заболевание.

Доктор Бокерия: От скачков давления сосуды могут лопнуть . Не сбивайте давление, а очищайте.

Пот течет ручьем? Это признак заражения паразитами. Капните. Всего 10 капель убьет всех паразитов внутри и пот перестанет выступать.

1. Ковалло | 30.07., 21:52:47 [1008326565]

Я жила с називином год, сама не заметила как привыкла. Делать прокалывание или что там делают не захотела. Просто терпела жестко неделю, все заложило:нос, уши, дико болела голова. но через неделю стало лучше. Я, кстати, не люблю эти аквамарисы и прочие промывания, у меня от них ее больше нос закладывает. А попробуйте синупред, он есть в таблетках, а есть в каплях. Теперь если насморк я пью его и никаких сосудосужающих вообще.

2. Гость | 30.07., 22:06:37 [2569523400]

автор, сочувствую, тоже проблемы с носом
аквамарис тоже долго капать нельзя, он вызывает гипертрофию

3. Гость | 30.07., 22:13:07 [327153504]

Автор, здесь такие темы обсуждались, посмотрите в архиве

Спасибо за сочувствие! Я вот тоже заметила, как промою Аква Марисом так и залаживает еще больше, вот сегодня второй день стараюсь не капать, ночь вчерашняя была кошмарная, сегодня чуточку полегче. А еще очень помогает горячая ванна, хоть на пол часа нос сам дышит) и с каждой минутой понимаю, что смогу это прежить. Я вот не пойму,Синупред, именно сейчас поможет хоть немножко?

5. Гостья | 31.07., 07:18:44 [167537557]

я помню читала хорошую статью одного дяденьки как он за три месяца избавился от такого.Помню в яндексе набирала:отек от сосудосуживающих капель.Он там все подробно описывает,поищите.
А вообще попробуйте вообще отказаться от капель любых,помучаетесь три дня.если лучше не стало-к врачам,они делают прижигание слизистой и отрастает новая с новыми сосудами.если стало легче-терпите дальше и в конце концов задышите сами.

6. Слатуля | 31.07., 12:00:07 [4245972942]

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.
Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия редакции сайта. Перепечатка материалов с сайта Woman.ru невозможна без письменного разрешения редакции.

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и статей. Мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции.

Материалы, размещенные в разделе Секс не рекомендованы для просмотра лицам, не достигшим 18 лет (18+)

источник