Меню Рубрики

Как здоровье как дела не болит ли голова

Программное содержание: обучение детей игровым действиям в воображаемом плане, формирование творчества при создании игровой среды, передача игрового опыта от старших детей к младшим.

Оборудование: штурвал, строительный материал (крупный), воротники моряков, фуражка капитана, бинокль.

Ход мероприятия

Дети входят в красиво украшенный зал, их встречает воспитатель.

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Говорят, что все дети любят путешествовать. Это правда? Сегодня я приглашаю вас совершить веселое путешествие. Вы готовы? Тогда в путь.

Под музыку цепочкой дети взявшись за руки идут по залу. Навстречу выходит Айболит.

Айболит: Здравствуйте, дети! Кто из вас болен? Как живете, как животик? Не болит ли голова? Погляжу из очков на кончики язычков. Очень хорошо! Все здоровы! Тогда по порядку становитесь на зарядку!

Дети под музыку выполняют движения.

Почтальон: Доктор Айболит! Доктор Айболит! Вот вам телеграмма от Гиппопотама! «Приезжайте, доктор в Африку скорей. И спасите доктор наших малышей.»

Айболит: Что такое? Неужели ваши дети заболели?

Почтальон: Да-да-да. У них ангина, скарлатина, холерина, дифтерит, аппендицит, малярия и бронхит.

Айболит: Ладно, ладно побегу, вашим детям помогу. Только где же вы живете? На горе или в болоте?

Почтальон убегает, а из -за двери слышится: «Мы живем в Африке».

Айболит: Что же делать? Боюсь, я один не справлюсь.

Воспитатель: Доктор Айболит, не волнуйся. Наши ребята из детского сада смелые и отважные. Они тебе помогут.

Айболит: Тогда на чем же мы поедем? Ведь перед Африкой море бушует, шумит на просторе. А в море высокая ходит волна.

Воспитатель: А наши дети построят прочный корабль и никакие волны нам будут не страшны. (звучит музыка, дети из строительного материала строят корабль, устанавливают мачты и штурвал. Воспитатель помогает распределить роли капитана, штурмана, матросов).

Воспитатель: Корабль наш готов. Команде занять свои места. Поднять паруса.

Звучит шум моря, крик чаек. Дети выполняют действия согласно своим ролям.

Айболит: Но горы встают у меня на пути. Как через горы смогу перейти? А горы все выше, а горы все круче. А горы уходят под самые тучи. Как же быть, что же делать? Как же мы через горы переберемся?

Воспитатель: А мы представим себе, что мы самолеты, и пролетим высокие горы. Наливаю в бак бензин, завожу пропеллер. В небеса мотор лети, чтобы птицы пели.

Дети изображают самолет: заводят мотор, расправляют руки в стороны, под музыку летят по залу.

Воспитатель: Бояться не надо ни дождя, ни града. Облетаю тучку, тучку- летучку. Белой птицей поря, полетим за моря. Без разговору облетаю гору.

Воспитатель: Внимание! Впереди по курсу Африка!

Воспитатель: Вот мы и в Африке! Ребята, а кого из животных мы можем встретить в Африке? Давайте с вами поиграем и попробуем изобразить этих животных.

Под музыку дети изображают животных. Все вместе поют песню Львенка и черепахи. Звучит тревожная музыка, появляются Бармалей и разбойники.

Бармалей: Маленькие дети! Ни за что на свете не ходите дети в Африку гулять. В Африке акулы, в Африке горилы, в Африке большие злые крокодилы. Будут вас кусать,бить и обижать. Не ходите дети в Африку гулять.

Воспитатель: Постой,постой Бармалей. Ты нас не испугаешь. Мы- ребята смелые и эту сказку хорошо знаем. И поэтому мы тебя нисколечко не испугались.

Бармалей: Не испугались? Нисколечко?

Воспитатель: Нет, Бармалей. Ты лучше покажи нам дорогу к горе Лимпопо. Там ждут доктора Айболита больные звери.

Бармалей: Вот ведь какая жизнь наступила. Никто меня не боится, даже маленькие дети. Придется помочь. Так и быть покажу я вам дорогу (ведет детей по залу).

Воспитатель: А вот и гора Лимпопо. А под ней лежат больные звери. Ребята, а кто будет изображать больных зверей?

Детям предлагаются шапочки зверей.

Воспитатель: И бежит Айболит к бегемотикам, и хлопает их по животикам. И всем попорядку дает шоколадку и ставит, и ставит им градусники. Вот и вылечил он их, Лимпопо. Вот и вылечил больных, Лимпопо. И пошли они смеяться, Лимпопо. И плясать и баловаться, Лимпопо.

Все участники игры танцуют.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Пора возвращаться в детский сад. До свидания!

источник

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6

№1 Беседа «Добрый доктор Айболит».

Цели: Укрепление здоровья детей. Пополнение знаний детей о способах укрепления здоровья. Развитие координации, силы и ловкости движений. Закрепление и дополнение знаний о профессии врача и личной гигиене.

Ход беседы: Доктор Айболит: Я приеду к Саше,

— здоровается и знакомится с детьми;

— измеряет всем температуру большим картонным градусником (спрашивает у детей – что это, для чего нужен градусник);

— беседует о гигиене перед едой, о завтраке.

Чтение отрывка из сказки К. Чуковского «Доктор Айболит».

Айболит рассказывает, что ему пришло письмо, читает его:

Скарлатина, холерина, Дифтерит, аппендицит,

Айболит предлагает детям помочь вылечить зверей.

Доктор показывает инструменты: фонендоскопы, градусники, шпатели.

Дети называют (или знакомятся с названиями) инструментов. Затем выполняют соответствующие действия, обговаривая их. Во время действий детей Айболит напоминает, что больному так же необходимо говорить ласковые слова.

Игра: Айболит достает пузырек с витаминами, открывает его, а он пуст. Предлагает детям сделать витамины из салфеток. Путем скатывания.

Дети дают зверятам витамины. Доктор Айболит торжественно объявляет, что звери выздоровели.

Айболит: Что бы не болеть, зверятки,

Доктор прощается и уходит.

Цели: Формирование элементарных представлений о зиме, о зимних явлениях в живой и неживой природе, о зимних развлечениях.

Ход беседы: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о зимних забавах, а сначала давайте вспомним. Какое у нас сейчас время года? Какая погода зимой? (Ответы детей). Дети встают перед стульчиками. Воспитатель предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Ласковое слово». На стульчик присаживается тот, кто назовет мне лаковое слово. (Проводится игра: снег-снежок, горка- горочка и т. д.). Воспитатель: Зима – чудесное время года, не правда ли? Мы не хотим уходить с прогулки домой, потому что на улице интересно. А чем интересным можно заниматься на улице зимой? (ответы детей: можно кататься на лыжах и коньках, строить крепости из снега, лепить снеговика, бросаться снежками). Воспитатель демонстрирует серию сюжетных картин по теме: «Зимние развлечения».

1. Кто изображен на этой картинке? Чем они заняты?

3. Какие птицы прилетели к кормушке (синица, воробей)

4. А чем заняты другие ребята?

5. Кто катается на санках? Где они катаются?

6. Кто катается на лыжах? Где они катаются?

7. Чем заняты остальные ребята?

8. Какое настроение у детей во время прогулки?

9. Как вы думаете, чем завершится прогулка у ребят?

10. А снег какой (мягкий, мокрый, холодный.)

Подвижная игра: «Бом, бом, бом». Движения выполняются по тексту. Бом, бом, бом стучат часы Накрутил мороз усы. Причесал он бороду, и пошел по городу 100 игрушек за спиной всем ребятам по одной. Скрип да скрип скрипит снежок До чего большой мешок с бусами хлопушками с разными игрушками.

Вос: Я покажу Вам, как составлять рассказ по картинкам. Вы внимательно послушаете и попробуете составить рассказ сами. Однажды в зимний день дети вышли на прогулку. Настроение у детей было радостное. Всем нашлось дело по душе. Маша, Саша и Петя стали кормить птиц ягодами рябины, хлебными крошками и семечками. На кормушку прилетели синички, снегири и воробьи. Таня и Ваня катались на санках с горки. А мальчика Никита и Максим катались на лыжах по лыжне. Остальные ребята лепили снеговика. Света прикрепила снеговику метлу, а Кирилл надел ему на голову ведро. Жалко, что зимой нельзя долго гулять и нужно заходить обратно в группу.

Вос: а теперь вы ребята попробуйте рассказать мне свой рассказ.?

Цель: учить отвечать на вопросы; формировать представления о составе семьи, воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое семья?

Дети: Семья — это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.

Воспитатель: Да, действительно, самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди — мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры – ваша семья. Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

— Семья может быть и маленькой – например, мама и ребенок, но, если они любят друг друга – это настоящая семья. Хорошо, если семья большая. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.

Кто живёт у нас в квартире?

Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)

Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки наместе.)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)

Папа мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)

Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища

Цель: Закрепить представление детей о транспортных средствах. В подвижных играх учить ходить в колонне по одному, замедлять и ускорять движение, не толкать других.

Ход беседы: На столе у воспитателя игрушки: поезд, самолёт, машина. Воспитатель спрашивает:

— Ребята, что стоит на моём столе? Ответы детей (самолёт, машина, поезд).

— А как одним словом можно назвать это? Ответы детей.

— Это транспорт. А для чего нужен транспорт?

Ответы детей (ездить, летать, путешествовать).

— Транспорт помогает людям передвигаться и путешествовать. Вы любите путешествовать?

— Сегодня мы попробуем путешествовать на всех этих видах транспорта. Давайте сядем в поезд и поедем.

Вос.:»Вы будете вагончиками, а я — паровозом!» Дети встают друг за другом. Паровоз даёт гудок. Паровоз должен двигаться медленно, чтобы вагончики не отставали.

— Стоп! Железная дорога закончилась, рельсов больше нет, поезд дальше не едет, и наше путешествие должно продолжиться на чем-то другом.

Смело в небе проплывает, (Хлопаем в ладоши.)

Подвижная игры «Самолёты». Дети становятся с одной стороны комнаты. Вос. говорит: «К полёту приготовиться! Завести моторы!» После сигнала воспитателя «Полетели!» разводят руки в стороны и летят — разбегаются в разные стороны. По сигналу воспитателя «На посадку!» они направляются на свои места.

— Ребята, наше путешествие заканчивается, нам пора в детский сад! Отгадайте загадку (В Степанов):

Ты знаком конечно с ней. (машина).

— Если машина возит грузы, это — . (грузовая). А если машина возит людей? Ответы детей (легковая).

Подвижная игра «Такси». Дети становятся внутрь большого обруча, держат его в опущенных руках: один — у одной стороны обода, другой — у противоположной, друг за другом. Первый ребёнок — водитель такси, второй — пассажир. Дети передвигаются по комнате. Через некоторое время меняются ролями.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Что, ребята, нам помогало путешествовать? Ответы детей (самолёт, машина, поезд). Одним словом, это можно назвать транспорт.

№5 Беседа «Как дикие животные готовятся к зиме» Цель: формирование представление о подготовке животных к зиме, их приспособление к сезонным изменениям. Закреплять обобщающее понятие «Дикие животные», учить отгадывать описательные загадки о диких животных.

Ход беседы: Ребята, мы с вами поговорим о том, как «дикие животные готовятся к зимовке» Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их разгадать.

А нитки не одной (Еж) Косолапый и большой,

Ну-ка, кто же назовет? (Медведь) Длинные ушки,

Кто это? (Заяц) Хожу в пушистой шубе,

Вос.: Ребята как мы всех этих животных назовем одним словом? Правильно, назовем мы всех этих животных дикими. Ребята, а какое сейчас время года? Дети (зима)

У животных леса самая тяжелая пора. Ребята, а вы знаете как звери готовятся встретить зиму? Ответы детей (меняют шерсть, готовят норы, берлоги, запасы на зиму)

Вос.: Летнюю шерсть они меняют на более густую, теплую. (Показать картинки с изображением белки и зайца). А некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домиках. Кто это? Медведь и ежик. (Показать картинки с изображением медведя и ежика) Игра: Ребята, а сейчас, давайте немножко отдохнём. Сделаем звериную зарядку. Смотрим на меня и повторяем точно за мной. Звериная зарядка. Раз – присядка, Два – прыжок, это заячья зарядка. А лисята любят долго потянуться, Обязательно зевнуть, Ну и хвостиком вильнуть, А волчата спинку выгнуть И легонечко подпрыгнуть Ну, а мишка косолапый Широко расставив лапы, То одну то обе вместе, Долго топчется на месте. Воспитатель: — Ребята, что нового вы на занятии узнали? Какие животные приходили к нам на занятие? Где они живут?

источник

По шутливому выражению врачей, ипохондрик — человек, который чувствует себя хорошо лишь тогда, когда чувствует себя плохо.

Когда врачи говорят серьезно, они признают, что десятки миллионов пациентов страдают от болезней, не поддающихся определению самыми передовыми диагностическими методами. Причем подобные заявления медицинская наука была вынуждена делать на протяжении всей своей истории, и количество народонаселения, страдающего от непонятных болезней, практически не менялось с изобретением микроскопов, рентгена и УЗИ.

В повседневной жизни ипохондриком мы называем любого, кому кажется, что он болен. На самом деле тревожное состояние, связанное со страхом болезни, — довольно серьезная психическая проблема.

В психиатрии даже существует такой диагноз — ипохондрия, или соматоморфное расстройство. Его ставят людям, которые уверены в том, что у них тяжелая болезнь, несмотря на то, что врачи им твердят, что с ними все в порядке. Страх болезни бывает настолько силен, что мешает нормально жить и работать не только самому ипохондрику, но и его окружению, в которое ты спокойно можешь попасть. А приобрести этот страх проще простого — постоянный стресс, гиподинамия, курение, алкогольные интоксикации — и пожалуйста, вот тебе ипохондрия.

Если у тебя время от времени где-то колет или жмет, ты еще не конченый ипохондрик, но можешь им стать. Обязательно дочитай эту статью до конца и выполняй наши рекомендации.

Сильную ипохондрию лечат, как правило, психотерапией — постепенно снижают степень тревоги разговорчиками, гипнозом и домашними заданиями. Например, пациентам предлагают реже себя ощупывать и разглядывать — вместо этого им велят ощупывать и разглядывать собственных подруг, а также мерить им температуру на разных участках тела.

Во время лечения пациент должен фиксировать мысли, сопровождающие какой-либо физический дискомфорт. Из всех возможных вариантов ипохондрики обычно выбирают самый серьезный, но наименее вероятный. Если это головная боль — то опухоль мозга, боль в груди — сердечный приступ и так далее. Затем им предлагают обсудить эти мысли и выбрать альтернативное объяснение.

Также широко используется старый метод — так называемый мольеровский диалог. Суть его состоит в том, чтобы выбить из пациента страх болезни еще более сильным, но реальным страхом. Диалог приблизительно такой:

Врач: На что жалуетесь?
Ипохондрик: Болит голова, глаза застилает, слабость во всем теле, и сердце жмет.

Врач: Так. Понятно. Дело в руке. На кой черт вам эта рука?
Ипохондрик: Что?

Читайте также:  Если болит голова от ощущения воды в ухе

Врач: Я бы на вашем месте сейчас же ее отрезал.
Ипохондрик: Почему?

Врач: Разве вы не видите, что она оттягивает к себе всю пищу и мешает той стороне получать питание?
Ипохондрик: Да, но мне нужна эта рука.

Врач: Точно так же, будь я на вашем месте, я выколол бы себе правый глаз.
Ипохондрик: Выколоть глаз?

Врач: Разве вы не видите, что он мешает другому глазу и отнимает у него питание? Послушайте меня, выколите его как можно скорее, и тогда у вас левый глаз будет гораздо лучше видеть.

Ипохондрия — расстройство, при котором человек убежден в том, что у него смертельный недуг. Термин происходит от греческого hypo- («под») и chondros («грудная клетка») и сначала применялся к болям, причину которых невозможно было установить. Антич­ные доктора считали, что их вызывает смещение селезенки.

1. Постоянно чувствуют боль в разных частях туловища.
2. Думают, что у них рак или СПИД.
3. В ответ на обнадеживающие слова врачей грустно улыбаются.
4. Все время осматривают и простукивают себя.
5. Испытывают предобморочные состояния.
6. Держатся за сердце.
7. Внимательно изучают собственный кал.
8. Читают справочник фельдшера.
9. Невероятно часто измеряют температуру и давление.
10. Спрашивают у окружающих, не знакомы ли им подобные симптомы.
11. Тяжело вздыхают, глядя в зеркало.
12. Мечтают породниться с врачами.
13. Требуют у врача повторного осмотра или исследования.

1. Человек должен себя всегда хорошо чувствовать.
2. Любой симптом — признак серьезного заболевания.
3. Врачи часто ставят неправильные диагнозы.

Поэтому главное для ипохондрика — получить твердое убеждение в обратном. Что мы тебе и предлагаем. Заучи следующую мантру и произноси ее вслух каждое утро:

«Разные части тела могут иногда болеть. Это не значит, что со мной что-то серьезное. Возможно, у меня просто растут мышцы или режутся зубы. Современная диагностика позволяет выявить болезнь в 99% случаев».

Человек, у которого преждевременно умер близкий родственник, часто начинает думать, что ему грозит то же самое.

Естественная причина, которая заставляет людей искать у себя симптомы той же болезни.

Вид ипохондрии, возникающий у тех, кто увлекается просмотром программ и сайтов о серьезных болезнях. Рак, склероз и прочие недуги зачастую представляются там как неизбежные.

Швейцарский ученый Йом Бодткер исследует одну из возможных причин ипохондрии — гиперчувствительность внутренних органов. То есть он полагает, что некоторые чувствуют то, чего обычный человек не замечает, и из-за этого страдают.

Обычные симптомы ипохондрии — боль в спине, груди, верхней части живота, нижней части груди, области почек, затрудненность дыхания и многие другие. Все они концентрируются в одной области, которую пересекает диафрагма — главная мышца, отвечающая за дыхание. Там же расположено солнечное сплетение — своего рода нервный центр внутренних органов. Сторонники этой теории считают, что плохая осанка и всяческие искривления позвоночника являются причиной болей неясного происхождения. В пользу этой теории свидетельствуют статистические данные, согласно которым люди с плохой осанкой страдают от ипохондрии гораздо чаще.

1. Панические или тревожные атаки.
2. Депрессию.
3. Потерю аппетита.
4. Снижение либидо.
5. Потерю мотивации.
6. Онемение частей тела (рук, лба и т.д.).
7. Хроническую усталость.

Это так называемый индекс Уитли, его чаще всего используют для того, чтобы определить, ипохондрик ли пришел к врачу или нет.

Каждый вопрос оцени от 1 до 5 баллов:
1 — точно нет; 2 — немного; 3 — умеренно; 4 — довольно сильно; 5 — точно да.

1. Ты беспокоишься о своем здоровье?
2. Ты думаешь, что у тебя какое-то серьезное заболевание?
3. Тебе сложно отвлечься от собственного здоровья и подумать о чем-то другом?
4. Если ты себя чувствуешь плохо, а кто-то говорит, что ты выглядишь лучше, ты расстраиваешься?
5. Ты часто чувствуешь, как что-то происходит в твоем организме?
6. Тебя часто беспокоят разные боли?
7. Ты боишься заболеть?
8. Ты беспокоишься о своем здоровье больше других?
9. Тебе кажется, что люди не воспринимают твою болезнь всерьез?
10. Ты не можешь поверить врачу, когда он говорит, что тебе не о чем беспокоиться?
11. Ты часто испытываешь страх, думая о том, что тебя может сразить серьезная болезнь?
12. Если ты читаешь или смотришь программу, в которой рассказывают о болезни, ты начинаешь бояться, что то же самое случится с тобой?
13. Тебя беспокоят разнообразные симптомы?

Чем больше у тебя счет, тем больше ты ипохондрик. Обычно у здоровых людей должно быть 14-28 очков, у ипохондриков — от 32 до 55. В последнем случае скорее беги к знакомому психоаналитику.

1. Поговорить с коллегой, другом или мамой, которые скажут, что тебе не о чем беспокоиться.
2. Не читать справочник фельдшера и не смотреть программы «о здоровье».
3. Западные врачи рекомендуют придерживаться так называемого правила PEAS — (аббревиатура из первых букв слов «удовольствие», «упражнения», «достижения» и «общение»). Все эти пункты надо задействовать каждый день. Особенно важны упражнения.
4. Хорошо и долго спать каждую ночь.

источник

В зале на возвышении стоит открытая книга-макет высотой 1 м, на ее обложке крупными буквами написано «ПРАВА РЕБЕНКА». Повсюду разложены крупные игрушки. На стенах- детские рисунки, фотографии.

Ведущий: По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки,
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Рядом мама крепко за руку держала
В путь-дорогу умницу она сопровождала,
Знать должны и взрослые и дети
О Правах, что защищают их на свете.
(Под веселую музыку входят дети и становятся полукругом у центральной стены)

Исполняется песня «Первые шаги»
(дети сели на стульчики)
(звучит музыка, из-за книги появляются 2 детей)
Девочка: Интересно.. Вот дела!
Есть у всех детей права?
Мальчик: Видишь книгу-вот она,
Рассказать нам все должна.
Надпись тут: «Права ребенка»
Что ж, звучит довольно громко!
(рассматривает книгу)
Нет, самим не разобрать-
Видно взрослых надо звать.
Девочка: Сами будем рассуждать!
(замечает на столике книжку с яркой обложкой)
Что за книжка здесь лежит?
У нее нарядный вид?
(берет книгу, открывает 1 страницу, читает: «Сказки»)
Может стоит прогуляться,
В сказках детских оказаться?
Посмотрим, где наших любимых героев обижают,
Там нарушаются их права,
А где они веселы и счастливы, смеются- там соблюдаются права.
Мальчик: Посмотрим, какой герой и в каких правах нам поможет разобраться,
( показывает следующую страницу, там нарисован Доктор Айболит))
Девочка: Медицина всем нужна,
Без нее никак нельзя!

Мальчик: Право есть и без сомненья,
На бесплатное леченье.
Девочка: Кто под деревом сидит? Угадайте!
Дети: Айболит!
(Выходит Айболит, раздает детям витаминки, ставит бутафорский градусник, просит показать горлышко)
Айболит: Как живете? Как животик? Не болит ли голова? А-а-а?
Чтоб здоровье сохранять,
Надо утром всем вставать,
Одеваться, умываться,
И зарядкой заниматься!
Вспомним, дети, Мойдодыра»,
Чтобы всем понятно было:
Да здравствует мыло душистое….
Дети: И полотенце пушистое!
Айболит: А что такое здоровье? Вы знаете?
Это сила и ум, здоровье это красота!
Это богатство! У здорового человека все всегда получается.
Да, ребята, вы вправе требовать, чтобы я вас лечил, но что же обязаны делать вы? чтобы быть здоровыми?
Дети поочередно:
1.Умываться,
2.Чистить зубы,
3.Пить чистую воду,
4.Делать утреннюю гимнастику,
5.Обливаться и спортом заниматься!

Айболит: Какие органы помогают нам узнать, что трава зеленая, а помидор красный? (органы зрения- глаза)
2.С помощью каких органов мы узнаем, что нас зовут обедать? (с помощью органов — ушей)
3.по каким признакам можно определить, что человек простудился?
( повышенная температура, боль в горле, кашель, насморк).
4.По каким признакам можно узнать, что человек ушиб колено?
(течет кровь, колено опухло, болит, повреждена кожа, трудно наступать на ногу)
5.Как нужно вести себя, чтобы не позволить микробам проникнуть в организм? ( надо мыть руки с мылом после прогулки, перед едой, после туалета, употреблять в пищу хорошо вымытые фрукты и овощи, не есть на улице)
6.Как правильно ухаживать за зубами?
(чистить зубы не менее 2 раз в день, утром и на ночь, полоскать рот после еды, регулярно посещать зубного врача-стоматолога)
7.Как нужно готовиться ко сну? (принять душ, почистить зубы, надеть пижаму, проветрить комнату, выключить свет)
8.Вы идете гулять в жаркий день, как нужно одеваться? ( в жаркую погоду надо одевать головной убор, легкую обувь, светлую одежду) А зимой –теплую одежду, сапоги, теплую шапку)
9.Вспомните пословицы и поговорки в которых говорится о здоровье « В здоровом теле- здоровый дух!», «Чистота- залог здоровья».)

1 реб: Утром рано умываюсь,
Обливаюсь из-под крана,
Я холодною водой,
Полотенцем растираюсь,
И от вас, друзья, не скрою:
Зубы чищу. Уши мою.
2 реб: Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна,
От лени и болезни
Спасает нас она.
3 реб: Чтоб здоровым и ловким,
Я на завтрак ем морковку,

Суп и мясо на обед,
А на ужин- винегрет.
4 реб: Надо всем нам постараться
И привычку завести
Физкультурой заниматься,
Чтоб здоровыми расти.
Айболит: Пусть занятие наше надолго запомнится,
Пусть желания ваши исполнятся,
Пусть все болезни пройдут стороной,
А физкультура вам станет родной!
Айболит: Молодцы, вы все правильно сказали, для того, чтобы быть здоровыми, всем нужен свежий воздух, здоровая природа, и чистая вода. Ребята, давайте оглянемся вокруг, на чем мы стоим?
Дети: На Земле.
Айболит: Что согревает нас своими лучами?
Дети: Солнышко.
Айболит: Что окружает нашу планету и помогает нам дышать?
Дети: Воздух.
Айболит: Что нам помогает закаляться и умываться?
Дети: Вода.

Исполняется Песня «Как приятно не болеть» (или физкультминутка)
Айболит: (перелистывает дальше страницу, читает):
Дети имеют право на достаточное питание и количество чистой воды.
Исполняется Инсценировка: «По воду» (2 коромысла, 4 ведерка, колодец)

(Появляется Бармалей, поет романс, в руках у него гитара и Удав на шее)
Бармалей: поет: Дети умные, дети разные,
Дети славные и прекрасные,
Как люблю я вас,
Как боюсь я вас,
Знать увидел вас,
В очень добрый час.
Часто снились мне
Вы в кошмарном сне,
Дети разные, непокорные,
А проснулся я, ночь кругом темна,
И мне некому пожалеть меня.
Не встречал бы вас,
Не страдал бы я,
Я бы прожил жизнь припеваючи,
Вы сгубили меня,
Дети разные,
Дети разные, но прекрасные!
( осматривает Айболита и детей)
Опять зеленка!
Что Айболит пришел детей глупостям учить?
А вот между прочим тоже знаю, что такое здоровье?
Это когда так вкусно поел и гуляешь себе целыми днями по Африке, загораешь на солнышке, потом опять подкрепился, съел 2-3 маленьких ребятишек (поглаживает себе живот), и опять гуляй себе, гуляй!
Айболит: Стоп! Стоп! Стоп! Бармалей, если так делать, то очень скоро можешь заболеть. Вот наши дети знают, что много есть –это вредно, а особенно маленьких детей вообще нельзя есть. Вот чего придумал! И гулять в жару без шляпы , особенно по Африке опасно,
Потому, что может быть что?
Дети: Солнечный удар!
Айболит: Понятно?
Бармалей: Ничего не понятно!
Айболит: Учтите, ребята, чтоб вам не болеть!
Старайтесь почаще смеяться и петь!
Веселая шутка, улыбка и смех,
Учтите, ребята, полезнее всех,
Мой метод неизвестен ни одному врачу,
Скажу вам по секрету, я танцами лечу.
Встанем в круг скорее,
Станцуем веселее!
Исполняется Танец «Буги-ВуГИ»
(Айболит прощается и уходит)
Ведущий: Да, в семье должны вы жить,
С тем, кто любит рядом быть,
Есть на то у вас права!
Вам понятно это?
Дети: Да!

Ведущий: (переворачивает страницу, на ней нарисован Буратино)
В гости мы пойдем к плутишке,
К деревянному мальчишке!
Буратино, он такой-
Шустрый, быстрый и живой!
(Под веселую музыку вбегает Буратино, пританцовывает, появляется Карабас-Барабас)
Карабас-Барабас: Так-так-так! Кто тут играет
Представлению мешает?
Это ты, дрянной мальчишка?
Издеваться? Это слишком!
Вот сейчас тебя возьму
И камин свой растоплю!
Ведущий: Вновь вмешаться я должна:
Здесь нарушены права!
Дети не должны быть в мире
В качестве рабочей силы!
Их нельзя ругать и бить-
Вам нельзя про то забыть!

Ведущий: (переворачивает страницу) Так, страницу открываем,
«Золушка»-все сказку знаем!
(выходит Золушка)
Золушка: Целый день, не уставая,
Я тружусь, как заводная,
Неужели никогда
Не узнаю счастья я?
Скоро бал, а я одна!
В чем, друзья, моя вина?
Вот, работой нагрузили,
А об отдыхе забыли!
Танцевать я так люблю,
Побывать бы на балу!
(Золушка, плачет, утирается платочком)
(появляется Фея)
Фея: Что ты, милая моя?
Вытри слезы, плачешь зря,
Обещание даю:
Побываешь на балу,
Будет много там гостей-
С ними праздник веселей!
Исполняется парный танец «Здравствуй, милый друг» муз. О.Погодиной
Ведущий: (перелистывает следующую страничку-дети танцуют)
На планете Земля живут люди разных национальностей,
Дети имеют право говорить и петь на своем родном языке и соблюдать обряды своей культуры.

1 девочка: Ой, подружка, дорогая,
Мы с тобой бедовые,
Пропоем мы вам частушки,
Совершенно новые.

2 девочка: Мы бедовые девчонки,
Близко к нам не подходи,
Знаем мы частушек столько,
Хоть заборы городи.
ИСПОЛНЯЮТСЯ ЧАСТУШКИ:
1.Мы на празднике своем
Про здоровье вам споем,
Как мы с бабушкой вдвоем
Очень весело живем.

2.Мне бабуля говорит:
«У меня везде болит»,
Посидел я с ней 3 дня,
Заболело у меня.

3.Стал я бабушку лечить
Свою нездоровую,
И поставил ей на спину
Банку трехлитровую.

4.Стала бабушка плясать,
И чечетку отбивать,
Так развеселилася
Люстра повалилася.

5.Чистота- залог здоровья,
Помним это мы всегда,
Часто кончик носа моем,
Ну, уши никогда.

6.Я не тятькина,
Я не мамкина,
Я на улице росла,
Меня курица снесла.

7. все: Говорят, частушки, вроде,
В наши дни уже не в моде,
Только разве дело в моде,
Если любят их в народе.

Ведущий: Вот и закончилась последняя страничка нашей волшебной книги.
Чтобы мир всегда был солнечным,
Конечно, ясно всем,
Надо знать свои права,
И не будет никаких проблем.

Мальчик: С детства мы любим играть и смеяться,
С детства мы учимся добрыми быть,
Девочка: Вот бы такими всегда оставаться,
Чтоб улыбаться и крепко дружить.

Ведущий: О правах все мы узнали,
Книга много рассказала,
Повторю за ней и я,
Слушайте меня, друзья!
Есть у каждого ребенка
Право жить, играть, плясать
И мечты осуществлять!

Исполняется Песня «Большой хоровод» сл. Л. Жигалкиной и А.Хайта, муз. Б.Савельева
(дети под веселую музыку уходят из зала)

источник

У меня подруга звонит всегда и начинает разговор в этой фразы. Я раньше тихо бесилась, теперь стала в открытую говорит -«не дождёшься, или с . ли мы будем болеть» ( нас в семье трое -я ,муж и ребёнок маленький). Она обижается.- «ну вы же ходите гулять, сейчас холодно» (и сразу прямо все пришедшие с улицы должны заболевать по её логике)
Я считаю,что нужно спрашивать -«как ваше здоровье?». Только не смейтесь над моим бзиком -ведь наше сознание частицу «не» не воспринимает,получается,будто она подсознательно хочет,чтобы мы болели?

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Кризисы-Отношения-Утраты. Специалист с сайта b17.ru

Читайте также:  Очень сильно болит голова и тошнит таблетки не помогают

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Онлайн-психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Врач-психотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Нда. Автор, а Вы ведь и впрямь болеете. Голова бо-бо.

А у меня мое подсознание ваще такие вопросы не воспринимает, сразу отсылает куда подальше, вот че мне делать, а?

Нда. Автор, а Вы ведь и впрямь болеете. Голова бо-бо.

Отвечай «Мы ЗДОРОВЫ». Никакого отрицания и частиц «не».

А у меня мое подсознание ваще такие вопросы не воспринимает, сразу отсылает куда подальше, вот че мне делать, а?

Отвечай «Мы ЗДОРОВЫ». Никакого отрицания и частиц «не».

Вот и скажите ей все то, что на форуме написали. Не все люди понимают намеки.

а меня бы тоже бесило. правильно делаете автор, объясните ей что вам не нравится

а меня бы тоже бесило. правильно делаете автор, объясните ей что вам не нравится

Зачем вам эта подруга, раз нервирует- шлите в лес.

Меня тоже такие вопросы бесят, особенно в отношении ребёнка.

Меня бы тоже бесили вопросы про здоровье, хоть с отрицательной частицей, хоть без оной. Всегда считала, что состояние здоровья — это сугубо личное дело, поэтому люди рассказывают о нём, только если сами хотят поделиться. А тут просто допрос какой-то получается — ведь, если я или кто-то в моей семье и правда более, то что, я отчитываться перед друзьями должна что-ли? Одно дело, если мне просто хочется поныть или попросить совета по излечению, а если нет? Врать я не люблю, а отвечать как есть тоже не хотелось бы. К тому же, если все в семье здоровы и счастливы, то вопрос про болезни для меня тоже стал бы неприятным напоминанием о том, что в любой момент эта идиллия может быть нарушена, ведь болезни и правда случаются, а так — обычно живёшь и не думаешь о них. Зачем лишний раз напоминать о чём-то негативном, портить собеседнику настроение и лезть не в свои дела? А подруга, наверняка, считает, что это — очень вежливая фраза ))) Кстати, одна моя бывшая свекровь из деревни, кажется, тоже всегда начинала разговор именно с этого вопроса ))) Может, в деревнях это принято, правила хорошего тона такие?

Гость
вы ТАМ не болеете?
)))Она когда по телефону звонит так спрашивает))) Надо видимо отвечать -«ни там,ни тут не болеем» ))

-вы там не болеете?
-не дождётесь! :))

Нда. Автор, а Вы ведь и впрямь болеете. Голова бо-бо.

Автор права. У меня приятель один вообще «жесть». У нас попугайчик дома и аквариум. Так он, как приходит, спрашивает: «Ну как ваша птичка — не сдохла еще?» И сам смеётся-заливается, типа удачно пошутил. Я сперва сердилась, теперь просто бросаю дежурное: «дурак ты и не лечишься». Но уже не обижаюсь. Человек он, в сущности, неплохой.

У подруги парень идиот, когда приходит, сразу спрашивает про мою черепаху: «Суп еще не сварили?» На что я ему додумалась отвечать: «Сразу, как женишься!» Его прям перекашивает — боится Загса.)))

Попросту не тактичные люди!Я звоню родителям часто и они обижаются,так вот звоню а папа спрашивает ,что ты хотела?Ну что я могла хотеть?Просто как здоровье.

Попросту не тактичные люди!Я звоню родителям часто и они обижаются,так вот звоню а папа спрашивает ,что ты хотела?Ну что я могла хотеть?Просто как здоровье.

вера
Попросту не тактичные люди!Я звоню родителям часто и они обижаются,так вот звоню а папа спрашивает ,что ты хотела?Ну что я могла хотеть?Просто как здоровье.
Не поняла — Вы звоните родителям узнать как дела, здоровье, а папа спрашивает — «что ты хотела»?

моя свекровь раньше приходила и сразу с порога — выискивала что-то сказать — * ну что, цветы еще не завяли * — это про те цветы что я в палисаднике садила и она знает какие они редкие и дорогие и экзотические.. Потом, после ремонта — прибегает — и сразу с порога — * ну что, дырок в полу еще нет? * , и это псосле того как ей сказали как тяжело достался нам ремонт. . Это такие люди — они говорят так негативно о том, чему мысленно завидуют. и хотят чтобы с этим было плохо. Так же свекровь про свадьбу нашей дочки ( ее единственной внучки) сказала — * ну что, у них еще не развалилось?*. теперь свекровь яд поливает у себя дома. Ко нам уже 3 года я ее не пускаю. изливает свою желчь и зависть у себя дома.

зависть у людей подсознательная. Даже когда казалось , завидовать нечему, ну нет палисадника у свекрови самой. или ребенка маленького нет, про которого говорят, *мол не болеет ?*, это идет от зависти к состоянию счастья человека, с которым разговаривают. И вот таким вопросом с *подхххбом*, они сразу сбивают положительную энергетику, гордость и умиротворение, то ли за малыша в коляске, то ли за мои цветы в палисаднике, то ли за гордость за дочку, выходящую замуж. Эти вопросы направлены не на объекты ( цветы, детей и тд) а на самого собеседника. хотят имено собеседнику сделать больно. Сбить положительный настрой. внести беспокойство. И добиваются этого в большинстве случаев. Уходят довольные, как крови напившийся вампир. Гнать надо такие отношения из своей жизни. Ничего хорошего с таким человеком не будет.

Мда, какие же все завороченные здесь. Мой муж начинает разговор примерно в таком же тоне «привет, как дела, все хорошо? Не болеете?» При этом эти вопросы идут одной строкой, как приветствие и не нуждаются в ответе в принципе. Хорошо что у нас все родственники и друзья без заскоков и никто не придает этому значения хрен знает уже сколько лет. Да и я не напрягаюсь в этом плане, перед кем реверансы крутить. А ребенка после школы ждет такая же фраза «как успехи». Не потому что нам так хочется знать о его успехах прямо с порога, это как привествие.

Я когда родила, мне стала давняя подруга каждое утро названивать, с целью в мою жизнь опять влезть, чтобы подробности выяснить, а потом злорадствовать,что у нее лучше чем у меня. НУ так вот, разговариваем как то и я говорю «ну ладно мне пора, а то скоро врач придет к нам». она аж в голосе поменялась «а что вы уже заболели» (намекает на ребенка), а это был лишь патронаж педиатра. Общение с ней прекратила, ясно же что она злорадствует. А еще любила спрашивать «ну ты наверное ночью не спишь, ребенок не дает», а я назло стала говорить всю ночь сплю, это наши матери не спали, мы теперь ученые знаем как укладывать, чтобы спали.

Да с завистью и с ожиданием, что «не» не подтвердиться и именно все заболеют, цветы завянут и т.д. — это правда — такое не редкость.
Мне кажется, что если хочешь искренне поинтересоваться, то лучше спросить — «как здоровье» и выразить радость, что все ок, тогда будет понятно, что спрашиваешь переживая за человека, а не злорадствуя.

В каждом вопросе подразумевается ответ. Задавая вопрос, мы предполагаем на него утвердительный ответ. Мне никогда не пришло бы в голову спросить у родных, «Не заболели ли вы», я бы спросила, «Как здоровье», или «Вы здоровы». Такое можно спросить наверно только в период эпидемии, например, зная что ребенок ходит в школу или в сад, не заразили ли его там. В остальных случаях это звучит как пожелание нездоровья. Так же и со всеми остальными вопросами. Т.к. слова, это энергетический посыл. Человек подсознательно выдает, чего он вам желает.

Такие люди — очень гнилые внутри. Это потом всегда выясняется..
А пока просто невинные вопросики — типа вы не сдохли еще. вместе с вашими цветами.
Все идет от глубинной зависти. Гнать таких надр !

Автор, естественно, спрашивать нужно «как ваше здоровье?». Но у Вашей подруги, возможно, просто хромает речь и она не имеет в виду ничего плохого.

ГостьНда. Автор, а Вы ведь и впрямь болеете. Голова бо-бо.
)))а ещё бесит,когда в коляску заглядывют и с улыбкой таким противно-сладким голосом- «как вы,не болеете»? Треснуть по макушке бы )))

Автор, Вам все еще хочется общаться с этой типа подругой. Проанализируйте: что еще Вам в ней не нравится? Возможно она излишне внимательна к Вашему мужу, или слишком часто восхищается вашим семейством, отношениями. Зависть — рано или поздно приведет её к тому, что она станет делать гадости. Вы хотите дождаться этого прискорбного момента? Определите Ваши приоритеты: что Вам более дорого: семья или такая подруга? Удачи)))

не всегда можно отгородиться от таких НЕлюдей. их много — это раз. с ними работаешь. это два. они — родственники, с которыми надо поссориться сначала чтобы они перестали ходить к вам в дом. подруги старые проверенные типа — то же самое. не так просто их отвадить от общения. дело в том, что у таких уродов- искренний неподдельный интерес к чужой хорошей жизни. и они пьют энергию. и одновременно ненавидят за это . моя свекровь тоже спрашивала — * не расстроиться ли свадьба у нашей дочери*= ее единстенной внучки. и тоже, как здесь писали — ее душила жаба. зависть — что брак очень хорощий — с материальной. ее точки зрения, прежде всего. и ей было *западло* что я, как мать невесты, буду теперь бывать в богатом доме и вообще. сцццка еще та. я ее точно так же как здесь писали — отправила. и к нам домой она больше не ходит. а было то же самое 20 лет. только вот дочку — своего ребенка, я ей не простила. и муж был при этом — точно так же , расхотел с ней общаться в течение 3 минут. перешла границу дозволенного. знали бы как ее остановить 20 лет назад — не пришло бы к этой трагедии. им нужно давать в лоб с первой их попытки. это я точно знаю теперь.

Автор, Вам все еще хочется общаться с этой типа подругой. Проанализируйте: что еще Вам в ней не нравится? Возможно она излишне внимательна к Вашему мужу, или слишком часто восхищается вашим семейством, отношениями. Зависть — рано или поздно приведет её к тому, что она станет делать гадости. Вы хотите дождаться этого прискорбного момента? Определите Ваши приоритеты: что Вам более дорого: семья или такая подруга? Удачи)))

Автор права. У меня приятель один вообще «жесть». У нас попугайчик дома и аквариум. Так он, как приходит, спрашивает: «Ну как ваша птичка — не сдохла еще?» И сам смеётся-заливается, типа удачно пошутил. Я сперва сердилась, теперь просто бросаю дежурное: «дурак ты и не лечишься». Но уже не обижаюсь. Человек он, в сущности, неплохой.

Так и так уж отгородилась от неё -домой не зову,созваниваемся по телефону. Она конечно не ангел,но совсем прекратить общение не могу,мы ещё и работаем вместе. Сейчас правда я от неё отдыхаю, я в декрете сижу
Сочувствую тому, что Вы вместе работаете. Действительно прав народ: «Не живи там, де работаешь и не работай там, где живешь!» Эту поговорку перефразируют под разные ситуации, но смысл остается: не стоит заводить близкие отношения с сослуживцами, и рабочие отношени с домочадцами!
Попытайтесь ей прямо объяснить, что с тех пор, как Вы стали мамой, Вы стали в некотором роде суеверны. Объясните ей, как её слова выглядят со стороны. Ведь если в фразе :»Я тебя люблю! Да!» «Да» поставить на первое место, то смысл изменится на противоположный: «Да люблю я тебя. » (типа: вот достала. ). Может она и поймет. Ну а если сделает вид, что не поняла и будет продолжать то же самое,получится, что она это делает специально. Стоит задуматься: она может получать удовольствие от того, что кого-то разозлит. Это энергетичесикй вампиризм! Сделаете выводы сами. Удачи!))

осспади, скажи подуге — еще раз так скажешь, я в следующий раз сразу же положу трубку

Как я вас понимаю автор. только у вас подруга, а у меня отец по жизни когда звонит — про здоровье спрашивает, работу и погоду ( в разных городах живем). Я просто бешусь, сначала спрашивала — тебя реально здоровье/работа/погода интересует, а потом просто разговаривать перестала и скинула ссылку на сайт в интернет, где я сама погоду смотрю. Самое интересное, что на трех этих воппросах весь разговор и заканчивался и за дцать лет просто надоело такое пустое общение.

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

источник

«Стихи Маяковского» — это избранные стихотворения.

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

Нужные работники —
столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено:
сначала
мы
берем бревно
и пилим доски
длинные и плоские.
Эти доски
вот так
зажимает
стол-верстак.
От работы
пила
раскалилась добела.
Из-под пилки
сыплются опилки.
Рубанок
в руки —
работа другая:
сучки, закорюки
рубанком стругаем.
Хороши стружки —
желтые игрушки.
А если
нужен шар нам
круглый очень,
на станке токарном
круглое точим.
Готовим понемножку
то ящик,
то ножку.
Сделали вот столько
стульев и столиков!

Столяру хорошо,
а инженеру —
лучше,
я бы строить дом пошел,
пусть меня научат.

Я
сначала
начерчу
дом
такой,
какой хочу.
Самое главное,
чтоб было нарисовано
здание
славное,
живое словно.
Это будет
перёд,
называется фасад.
Это
каждый разберет —
это ванна,
это сад.
План готов,
и вокруг
сто работ
на тыщу рук.
Упираются леса
в самые небеса.
Где трудна работка,
там
визжит лебедка;
подымает балки,
будто палки.
Перетащит кирпичи,
закаленные в печи.
По крыше выложили жесть.
И дом готов,
и крыша есть.
Хороший дом,
большущий дом
на все четыре стороны,
и заживут ребята в нем
удобно и просторно.

Читайте также:  Болит висок с правой стороны кружится голова

Инженеру хорошо,
а доктору —
лучше,
я б детей лечить пошел,
пусть меня научат.

Я приеду к Пете,
я приеду к Поле.
— Здравствуйте, дети!
Кто у вас болен?
Как живете,
как животик? —
Погляжу
из очков
кончики язычков.
— Поставьте этот градусник
под мышку, детишки. —
И ставят дети радостно
градусник под мышки.
— Вам бы
очень хорошо
проглотить порошок
и микстуру
ложечкой
пить понемножечку.
Вам
в постельку лечь
поспать бы,
вам —
компрессик на живот,
и тогда
у вас
до свадьбы
все, конечно, заживет.

Докторам хорошо,
а рабочим —
лучше,
я б в рабочие пошел,
пусть меня научат.

Вставай!
Иди!
Гудок зовет,
и мы приходим на завод.
Народа — уйма целая,
тысяча двести.
Чего один не сделает —
сделаем вместе.
Можем
железо
ножницами резать,
краном висящим
тяжести тащим;
молот паровой
гнет и рельсы травой.
Олово плавим,
машинами правим.
Работа всякого
нужна одинаково.
Я гайки делаю,
а ты
для гайки
делаешь винты.
И идет
работа всех
прямо в сборочный цех.
Болты,
лезьте
в дыры ровные,
части
вместе
сбей
огромные.
Там —
дым,
здесь —
гром.
Гро-
мим
весь
дом.
И вот
вылазит паровоз,
чтоб вас
и нас
и нес
и вез.

На заводе хорошо,
а в трамвае —
лучше,
я б кондуктором пошел,
пусть меня научат.

Кондукторам
езда везде.
С большою сумкой кожаной
ему всегда,
ему весь день
в трамваях ездить можно.
— Большие и дети,
берите билетик,
билеты разные,
бери любые —
зеленые,
красные
и голубые. —
Ездим рельсами.
Окончилась рельса,
и слезли у леса мы,
садись
и грейся.

Кондуктору хорошо,
а шоферу —
лучше,
я б в шоферы пошел,
пусть меня научат.

Фырчит машина скорая,
летит, скользя,
хороший шофер я —
сдержать нельзя.
Только скажите,
вам куда надо —
без рельсы
жителей
доставлю на дом.
Е-
дем,
Ду-
дим:
«С пу-
ти
уй-
ди!»

Быть шофером хорошо,
а летчиком —
лучше,
я бы в летчики пошел,
пусть меня научат.

Наливаю в бак бензин,
завожу пропеллер.
«В небеса, мотор, вези,
чтобы птицы пели».
Бояться не надо
ни дождя,
ни града.
Облетаю тучку,
тучку-летучку.
Белой чайкой паря,
полетел за моря.
Без разговору
облетаю гору.
«Вези, мотор,
чтоб нас довез
до звезд
и до луны,
хотя луна
и масса звезд
совсем отдалены».

Летчику хорошо,
а матросу —
лучше,
я б в матросы пошел,
пусть меня научат.

У меня на шапке лента,
на матроске
якоря.
Я проплавал это лето,
океаны покоря.
Напрасно, волны, скачете —
морской дорожкой
на реях и по мачте
карабкаюсь кошкой.
Сдавайся, ветер вьюжный,
сдавайся, буря скверная,
открою
полюс
Южный,
а Северный —
наверное.

Книгу переворошив,
намотай себе на ус —
все работы хороши,
выбирай
на вкус!

Через час отсюда в чистый переулок
вытечет по человеку ваш обрюзгший жир,
а я вам открыл столько стихов шкатулок,
я — бесценных слов мот и транжир.

Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста
Где-то недокушанных, недоеденных щей;
вот вы, женщина, на вас белила густо,
вы смотрите устрицей из раковин вещей.

Все вы на бабочку поэтиного сердца
взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош.
Толпа озвереет, будет тереться,
ощетинит ножки стоглавая вошь.

А если сегодня мне, грубому гунну,
кривляться перед вами не захочется — и вот
я захохочу и радостно плюну,
плюну в лицо вам
я — бесценных слов транжир и мот.

источник

У нас есть три традиционных ответа на вопрос «Как дела?». Если все хорошо — тогда «Хорошо!». Если все не очень хорошо, тогда — «Хорошо». Если все откровенно плохо — то «Хорошо…».

Предлагается еще 95 вариантов, как можно ответить на этот вопрос. Итак, как дела?

Лучше всех!
По тихой грусти
Всё ок!
Нормально.
Спасибо-все хорошо-а у вас? — очень приятно-до свидания
Ничего
Чего только ни…
Эх, какие у нас дела? У нас делишки, а ДЕЛА у прокурора
Да пока живу, и вроде умирать не собираюсь
Пенсия хорошая. повысили.
Зарплата хорошая. Маленькая, но хорошая.
Потому что
Что потому?
Просто так
Что, так просто?
Все пучком
Как в «Брат 2»
Отлично! Чего и вам желаю
А у вас?
Все хорошо, а будет еще лучше!
Лучше всех. Хорошо, что никто не завидует.
Отлично, не дождётесь.
Хорошо — не поверишь, плохо — не поможешь
Поцелуй меня сперва!
Вчера сломал два ребра…
Как сажа бела
Как в сказке
Как всегда, то есть хорошо
Как всегда, то есть плохо
C точки зрения банальной эрудиции игнорирую критерии утопического субъективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коррелирующих аспектов, а так нормально.
Хорово
Регулярно!
Как у тебя?
Как у тебя.
Как у тебя?!
Как в Польше: у кого телега тот и пан
Какие, собственно, дела?
Как всегда
Как видишь
Ещё жива.
Окей
Не умер и не женился
А как в самом деле дела?
А дела ли это?
А что такое?
Нет никаких дел
Какие дела? Я не при делах нынче!
Ах я бедный-несчастный, так устал, мне каждый день приходится придумывать ответ на вопрос «Как дела?»
Старушенция Агата Кристи однажды сказала замечательную фразу: «Не обязательно что-то говорить, если нечего сказать».
Есть два способа поставить человека в тупик: спросить у него «Как дела» и попросить рассказать что-нибудь
Не знаю
Затрудняюсь ответить
Амбивалентно
Вялотекуще
Дела идут, контора пишет
А вы не торопитесь?
Вы хотите об этом поговорить?
День на карете, два пешком!
Как у попугая, которого кошка тянет за лапу по полу, а он радостно кричит «Поехали!»
Как у зебры
Как в такси. Чем дальше, тем дороже.
Как у колобка — слева и справа одинаково.
Как сосиска в тесте, весело и сердито
По сравнению с Бубликовым неплохо
Так же как у Майкла Джексона 15 лет назад.
Лучше чем вчера, но хуже чем завтра…
Какие дела с такими делами!
Дела? ?? Нет их, не деловой я…
Также, как и пять минут назад…
Тебе все сразу или частями?
Я от природы бездельник.
Столько не сделано, столько не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!
Дел много
Ногсшибательно
Женщинам можно отвечать так-скосив кокетливо глаза — «А что?»
Хорошо! И у тебя?
Регулярно!
Терпимо.
Безусловно.
В Анголе дети голодают, а так все в порядке
Всё в шоколаде, даже клавиатура!
Расту, цвету, старею…Всё как обычно
Да ты меня прям до экстаза доводишь своими вопросами… Спроси ещё чем я занимаюсь и я твоя на веки…
Вы несравненно оригинальны в своих вопросах
Да нормально, вчера нобелевскую премию получила за вклад в развитие экоструктурных подразделений в области китообразных инфузорий туфелек и тапочек и за открытие нано-технологий, которые помогут пингвинам преодолеть ледниковый период в африканских борах и гавайских пустынях в штате Масса Чуссетс округ Вашингтон.
Как Скрудж Макдак
Тяжела жизнь без Ново-Пассита…
Мне тоже всё равно, как у тебя дела, но так как мы с тобой давно не виделись, из приличия надо что-то спросить.
Вашими молитвами
Дела мои отлично! Жду дальнейших расспросов о своей личной жизни!
Задай другой вопрос пожалуйста
Завидуйте молча
Пока еще никого не загрызла
В среднем по району
Относительно. Если сравнивать с Лениным — то хорошо, если с миллионером — то не очень.

По тренингу «Креативность и остроумие в речи» Дмитрия Устинова.

источник

Сколько раз в году вы болеете? Возможно, вам бы хотелось научиться противостоять болезням? В этой статье даны простые рекомендации, как укрепить здоровье.

Близится зима, а значит, скоро людей толпами начнёт косить грипп и простуда. Казалось бы, много лет повторяется одна и та же история: человек знает, что делать, чтобы не болеть, тепло одевается, профилактически пьёт горячий чай с лимоном, но нет-нет да и «вляпается» в простуду.

И ладно ещё, если эта беда происходит зимой, но когда болезнь настигает вас где-нибудь летом, на отдыхе — от этого обидно вдвойне. Многие уже наверняка свыклись с мыслью, что минимум пару раз в году им придётся лежать с температурой и насморком. Я был одним из них, пока не научился не болеть.

Под словом «болезнь» я подразумеваю простуду или грипп, которые не позволяют работать/учиться в нормальном режиме. Последний раз я болел 20 января 2012 года, то есть почти 2,5 года назад. В тот день я принял волевое решение больше не болеть. Продержался год, затем ещё один, и вот в следующем году готовлюсь встретить третий год без простуд и гриппа.

Чтобы понять, как бороться с болезнями, сначала рассмотрим причины их возникновения.

  1. Стресс. По статистике, больше всего больничных приходится на стрессовый понедельник. Меньше всего — на пятницу. В пятницу человек чувствует эмоциональный подъём перед грядущими выходными, а вот в понедельник он ощущает на себе всю тяжесть предстоящей рабочей недели — именно в это время повышается вероятность заболеть. Рано или поздно постоянный стресс вынудит человека взять больничный.
  2. Внутренний протест. Вам надоела работа или стало невмоготу ездить по утрам на пары? Или, может, вы хотите наконец отдохнуть, но до отпуска далеко? Выход есть: подсознание само включит нужные механизмы, чтобы вы почаще подставлялись под ветер, холод и кондиционеры и смогли таким образом заболеть.
  3. Нехватка внимания. Вам хочется, чтобы окружающие люди начали одаривать вас апельсинами, поить колдрексами, жалеть и ежедневно справляться о вашем здоровье. Это каждому приятно, но это не более чем способ манипуляции.
  4. Сильный холод. Этот вид холода тяжело не заметить, потому что он явно чувствуется каждой клеточкой тела. Первое желание, когда вы чувствуете сильный холод, — срочно согреться.
  5. Лёгкий холод. Яркий пример — незаметный сквозняк или предательское сопло кондиционера, которое тихо, но планомерно, минута за минутой забирает ваше тепло — это один из самых опасных видов холода.
  1. Со стрессом на работе можно бороться либо пересмотром своего отношения к работе (быть проще, не принимать всё близко к сердцу), либо же сменив работу.
  2. В случае с внутренним протестом есть смысл накачать себя вескими основаниями идти на работу (мотивацией) либо же, опять-таки, сменить работу и заниматься чем-нибудь более приятным. Кроме того, может быть так, что вас заела обыденность. В таком случае есть смысл сознательно взять отпуск хоть на пару дней и эмоционально взбодриться с помощью небольшого путешествия и общения с интересными людьми.
  3. Если вам не хватает внимания, то не стоит строить из себя мученика. Намного продуктивнее будет вылазка с друзьями на какое-нибудь мероприятие: вы потратите намного меньше времени и получите свою дозу социального капитала. Чем чаще вы будете выходить в люди, тем меньше вам будет хотеться болеть. А если влюбитесь — так и подавно.
  4. Сильный и лёгкий холод требуют разных подходов. К сильному холоду проще готовиться, чем к лёгкому, потому что он более заметен и ощутим. Его невозможно пропустить мимо себя: когда вас будет кидать в дрожь, а зубы будут отбивать чечётку, вы либо срочно будете искать способ согреться, либо примете волевое решение терпеть. В этом и есть секрет борьбы с сильным холодом.
  5. Лёгкий холод — это как лягушка, которую втихую варят на медленном огне. Чтобы не попасться на этот самый коварный вид холода, требуется высокий уровень сознательности. Вам необходимо научиться чувствовать свой организм и замечать малейшие некомфортные проявления вокруг вас. Не стоит быть героем и терпеть лёгкий сквозняк или недостаточно тёплое одеяло. Лёгкий холод может застигнуть вас врасплох, когда вы спите и у вас нет возможности контролировать условия своего сна. Поэтому есть смысл заранее приготовиться к возможным сценариям внезапного похолодания и заготовить лишнее одеяло или взять с собой дополнительный свитер. Лучше вспотеть, чем замёрзнуть.Чтобы повысить свои шансы перед лицом лёгкого холода, стоит не только сделать «домашнее задание» по утеплению одеялами-свитерами, но и добавить в «кэш» своей головы памятку о том, что дует ветер и расслабляться нельзя. То есть, даже когда вы сидите где-нибудь в офисе на важной встрече, в голове нужно обязательно «забронировать» мысль о холоде. Когда вы помните о холоде и отдаёте себе отчёт в том, что он есть и что он на вас воздействует, вы уже на 50% повышаете свои шансы не заболеть.

Намного легче не болеть, если вы регулярно выполняете простые, но эффективные действия:

  • Закаляйтесь. Даже пара минут холодной воды в конце ежедневного утреннего купания уже способны творить чудеса.
  • Одевайтесь. Зоны риска, которые требуют внимания в первую очередь: спина, грудь и шея.
  • Спите. Это очень важный момент, поскольку недостаток сна ведёт к плохому самочувствию и снижению иммунитета.
  • Пейте горячие напитки. Неважно, кофе это, чай или просто кипяток. Лишний стаканчик чего-нибудь тёплого не только напомнит вашему организму, что о нём заботятся, но и позволит на контрасте точнее определять источники холода.
  • Принимайте горячий душ. Даже если вам не холодно. Никогда не бывает лишним погреть спину и шею.

Бывает так, что вы попадаете в лютый мороз, при этом вы отдаёте себе отчёт в опасности заболеть, но рядом, как назло, ни джоуля тепла. В таких случаях даже стакан горячего чая не способен перекрыть «урон», нанесённый холодом. В такой ситуации нужно, как и прежде, держать в голове мысль про холод. Неважно, что он выиграл битву, ведь вы всё ещё в силах победить в войне!

Отомстите лютой зиме, хорошенько попарившись в душе, при этом одновременно заливая в глотку горячий чай с лимоном. Оденьтесь во всё, что у вас есть, накройтесь всеми одеялами, которые вам доступны, и отправляйтесь спать. И спите так много, как хочется, не вставая на звук будильника. Лучше проспать работу, но быть здоровым, чем по-геройски быть в офисе вовремя, но с начавшейся болезнью.

«Единственная болезнь — это недостаточность сознания. На более поздних стадиях, когда в нас прочно установится внутреннее безмолвие и мы будем в состоянии воспринимать ментальные и витальные вибрации ещё на периферии нашего околосознательного, мы сможем точно так же чувствовать вибрации болезни и отводить их прежде, чем они смогут войти в нас. Если вы будете осознавать это ваше окружающее „я“, — писал Шри Ауробиндо ученику, — то вы сможете уловить мысль, страсть, внушение или силу болезни и предотвратить их вторжение в вас».

А какие вы знаете способы, которые помогают не болеть?

источник