Меню Рубрики

Цитрин при бронхиальной астме

Регистрационный номер: П N013283/01
Торговое название: Цетрин®
Международное непатентованное название: цетиризин
Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

  • Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
  • Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат;
  • Пленочная оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. На поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).
  • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов.

Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени назначения. В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.

Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.

У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

Обычно Цетрин® переносится хорошо. В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере. По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

2 года.
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия
Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

Formulations Technical Operations-Unit II, Survey No. 42, 45 & 46, Bachupally Village, Bachupally Mandal, Medchal Malkajgiri District, Telangana State-500 090, India.

Formulation Unit-6, Vill. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Distt. Solan (HP) 173205, India.

ООО «МАКИЗ-ФАРМА»
109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 4, стр. 6, стр. 8.
*При упаковке препарата в России.

Организация, принимающая претензии потребителей:

Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»:
115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр.1
тел.: +7 (495) 795-39-39
факс: +7 (495) 795-39-08

В случае упаковки на ООО «МАКИЗ-ФАРМА» претензии потребителей направлять по адресу:

ООО «МАКИЗ-ФАРМА», 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 5
тел.: +7 (495) 974-70-00
факс: +7 (495) 974-11-10
e-mail: [email protected]

источник

Бронхиальная астма часто имеет аллергическую природу и сопровождается различными аллергическими заболеваниями и реакциями. Поэтому интересно, можно ли принимать Цетрин при данных заболеваниях?

В развитии многих случаев бронхиальной астмы значительная роль принадлежит аллергическому компоненту. Это может быть аллергия на пыльцу, продукты питания, бытовые и промышленные аллергены, лекарства и т.д., контакт с которыми приводит к отеку и спазму бронхов (и, как следствие, приступу астмы в виде кашля, одышки и удушья [1].

Основу лечения бронхиальной астмы составляют прекращение контакта с аллергеном, применение препаратов с противовоспалительным действием, устраняющих отек, бронходилататоров, которые расслабляют спазмированные бронхи. и др., которое назначит врач. Использование подобных препаратов позволяет врачам осуществлять лечение бронхиальной астмы даже при явно выраженной аллергической природе заболевания без применения антигистаминных средств [2]. Поэтому антигистаминные препараты, в том числе Цетрин, непосредственно для лечения бронхиальной астмы, как правило, не назначают.

Однако довольно часто у людей с атопической бронхиальной астмой помимо патологии дыхательных путей встречаются и другие аллергические заболевания — аллергические конъюнктивит и/или ринит, зудящие дерматозы или крапивница, основой лечения которых составляют именно антиаллергические препараты. В такой ситуации очень важно подобрать препарат, который успешно справится с проявлениями аллергии, не усугубляя течение бронхиальной астмы. Именно людям с подобным сочетанием диагнозов Цетрин подходит как нельзя лучше, поскольку он не только успешно купирует аллергические реакции, но и оказывает бронхорасширяющий эффект [4].

Цетрин может устранять индуцированный гистамином спазм бронхов при бронхиальной астме легкого и умеренного течения [4,5]. В дополнение к перечисленному, антиаллергический эффект Цетрина развивается быстро и продолжается более суток, что позволяет аллергикам чувствовать себя защищенными от обострения аллергического ринита или конъюнктивита до приема следующей дозы [4].

Тем не менее, астматикам, желающим принимать Цетрин для лечения сопутствующих аллергических заболеваний, необходимо обсудить возможность такой терапии со своим аллергологом, пульмонологом или другим лечащим врачом.

  1. Г. Н. Дранник, Клиническая иммунология и аллергология, Одесса, Астропринт 1999г.
  2. И. Балаболкин. Комплексное лечение бронхиальной астмы. Лечащий врач №03/05. https://www.lvrach.ru/2005/03/4532275/
  3. https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_619.htm
  4. Инструкция по применению препарата Цетрин. http://cetrine.com.ua/instruction/
  5. Доступно по ссылке https://www.researchgate.net/publication/265744746_THE_EFFICACY_OF_CETIRIZINE_IN_THE_TREATMENT_OF_ALLERGIC_RHINITIS_AND_ALLERGIC_BRONCHIAL_ASTHMA . Дата обращения июнь 2017.

Дана інформація є узагальненою і не може використовуватися для лікування. Будь ласка, в разі необхідності, зверніться за консультацією до лікаря.

Реклама лікарського засобу Цетрин®. Форма випуску таблетки вкриті оболонкою по 10мг №20 (2х10), №30 (3х10) в блістерах. РП МОЗ № UA/6789/02/01 від 01.02.13 №77 Виробник “Др.Редді’с Лабораторіс Лімітед”, Індія. За додатковою інформацією звертайтесь до Представництва “Др. Редді’с Лабораторіс Лімітед”. Перед застосуванням обов’язково ознайомтесь з інструкцією до застосування та проконсультуйтесь з лікарем. Відпускається без рецепта. Таблетки Цетрин® протипоказані дітям до 6 років. *Під терміном “Центр алергії” розглядаються Н1-рецептори як основна патогенетична ланка алергічного процесу. Роль Н1-рецепторів визначається провідною роллю гістаміну в патогенезі більшості симатомів алергії (Сучасна терапія алергічних захворювань у дітей і підлітків. Здоров’я України. 27.03.2015. Доказова імунопрофілатика та імунотерапія. В.В. Чоп’як, Львів. 2013. С. 314. Клінічна імунологія та алергологія Г.М. Драник. Київ. 2006. С. 713. Зайков С.В. Антигістамінні та неантигістамінні ефекти антигістамінних препаратів/ С.В. Зайков// Клінічна імунологія. Алергологія. Інфектологія. — 2008. — №5 (16). — С. 16-21.

**За даними роздрібного аудиту Системи дослідження “ФармСтандарт”, який є аналітичним продуктом ТОВ “Проксіма Рісерч”, препарат Цетрин виробництва “Др.Редді’с Лабораторіс Лімітед”, є лідером продажів у сегменті таблетованих антигістамінних препаратів (R06A клас) в аптеках України в 1 півріччі 2015р. в гривнях. 1. Через 10 хвилин після прийому 10мг дія спостерігається у 50% пацієнтів згідно інструкції до застосування. 17ЦЕ-08/09/15-ОТС

источник

Таблетки Цетрина содержат в своем составе 10 мг цетиризина гидрохлорида, а также кукурузный крахмал, лактозу, повидон К30, стеарат магния.

Состав оболочки таблетки: гипромеллоза, диоксид титана, сорбиновая кислота, тальк, макрогол 6000, диметикон, полисорбат 80.

В сиропе Цетрин активная субстанция содержится в концентрации 1 мг/мл. В качестве вспомогательных компонентов в препарат входят: бензойная кислота, сахароза, глицерин, динатрия эдетат, раствор сорбита, цитрат натрия, смесь фруктовых ароматизаторов ID20181PH, очищенная вода.

Производитель выпускает лекарство в форме:

  • покрытых пленочной оболочкой таблеток 10 мг (упаковка №20 или №30);
  • сиропа 1 мг/мл (флаконы 30 и 60 мл).

Таблетки круглой формы, двояковыпуклые, в пленочной оболочке. Цвет их варьирует от почти белого до белого. На одной стороне имеется риска.

Читайте также:  Мембраностабилизирующие препараты при бронхиальной астме

Сироп -это прозрачная, слегка желтоватого цвета (или бесцветная) субстанция с приятным фруктовым запахом. Видимые частицы отсутствуют, жидкость может слегка опалесцировать.

Противоаллергическое.

Цетиризин избирательно блокирует гистаминовые рецепторы H1-типа, ослябляя при этом действие гистамина на сосуды, уменьшая отек и гиперемию. Оказывает противоэкссудативное и противозудное действие.

Эффективен при кожных реакциях (гиперемия, волдырь), которые развиваются в ответ на введение специфических аллергенов, гистамина и охлаждение (при холодовой крапивнице).

У 50% пациентов после приема 10 мг Цетиризина эффект проявляется уже через 20 минут, 95% пациентов чувствуют улучшение через 1 часа после приема таблетки/сиропа.

Длительность блокады рецепторов гистамина — более 24-х часов. У детей до 2-х лет (в том числе у новорожденных) — примерно 12 часов.

Реактивность кожи к гистамину восстанавливается в трехдневный срок.

Препарат облегчает состояние при аллергическом рините, уменьшая такие его проявления, как заложенность носа, чихание, зуд, насморк, слезотечение.

При бронхиальной астме (если заболевание протекает в легкой форме) ослабляет гистамининдуцированную бронхоконстрикцию (этот эффект является дозозависимым).

При приеме на ранней стадии аллергической реакции, тормозит ее развитие. В поздней стадии подавляет выделение участвующих в ней медиаторов, а также миграцию базофилов, нейтрофилов и эозинофилов в ответ на введение аллергена, препятствует развитию отека, снижает проницаемость капиллярных стенок, снижает спастичность гладких мышц.

Снижает экспрессию адгезивных молекул (VCAM-1, ICAM-1), подавляет действие индукторов секреции гистамина и других медиаторов (субстанции Р, тромбоцит-активирующего фактора).

Почти не оказывает холинолитического и антисеротонинового действия. Применение в дозах, шестикратно превышающих терапевтические не сопровождается изменением QT-интервала и другими признаками кардиотоксичности.

В дозах, не превышающих 20-25 мг/сут., не влияет на способность к концентрации внимания и время реакции.

На фоне курсового применения толерантность к действию препарата не развивается.

Цетиризин быстро всасывается из пищеварительного канала, ТСмах — около 1 часа. Биодоступность препарата Цетрин не зависит от биофармацевтических факторов (лекарственной формы и ее состава), прием пищи не влияет на полноту всасывания, однако удлиняет ТСмах.

Незначительные количества цетиризина метаболизируются в печени путем О-дезалкилирования (это отличает препарат от других гистаминоблокатров, которые подвергаются метаболизму в печени при участии изоферментов системы цитохрома Р-450). Продукты метаболизма фармакологически неактивны.

Не кумулирует. Две трети принятой дозы выводятся почками в неизмененном виде, около 10% — с фекалиями. Системный клиренс цетиризина — 53 мл/мин. Т1/2 — от 5 до 10 часов. У детей до 6-ти лет — 5 часов, у детей от 6 до 12-ти лет — 6 часов, а у взрослых — от 7 до 10 часов.

Таблетки назначают для купирования назальных симптомов аллергического ринита (как сезонного, так и хронического), а также ассоциированных с конъюнктивитом неназальных симптомов.

Препарат эффективен при крапивнице различных типов (в том числе идиопатической), ангионевротическом отеке и аллергических дерматозах, которые сопровождаются сильным зудом (нейродермит, атопический дерматит).

Сироп является предпочтительной лекарственной формой для пациентов детского возраста. Как и таблетки, он эффективен при:

  • поллинозе;
  • аллергическом рините/конъюнктивите;
  • крапивнице;
  • сопровождающихся выраженным зудом аллергических заболеваниях кожи;
  • отеке Квинке.

Дополнительным показанием к применению Цетрина в этой лекарственной форме является атопическая бронхиальная астма.

Препарат не следует применять у пациентов с известной гиперчувстительностью к цетиризину, гидроксизину или вспомогательным компонентам сиропа/таблеток, у беременных и у кормящих женщин.

В педиатрии сироп назначают с двухлетнего, а таблетки с шестилетнего возраста.

Относительными противопоказаниями являются пожилой возраст и хроническая почечная недостаточность. Пациентам с ХПН и пожилым людям дозировка препарата подбирается индивидуально в зависимости от функционального состояния почек.

Цетрин достаточно редко вызывает побочные эффекты. Иногда пациенты ощущают сухость во рту и повышенную сонливость. Реже возникают такие симптомы, как:

  • головная боль;
  • ощущение дискомфорта в желудке/кишечнике;
  • мигрень;
  • головокружение;
  • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке).

Таблетки предназначены для перорального приема. Запивать их следует стаканом воды. Прием пищи не влияет на фармакокинетику препарата.

Взрослым (при условии, что у них не нарушена функция почек) следует пить по одной таблетке 10 мг в день: за один прием, или разделив дозу на два приема.

Если функция почек снижена, доза подбирается индивидуально.

При поражениях почек, при которых показатель Clcr находится в пределах от 30 до 49 мл/мин, суточная доза — половина таблетки (5 мг). Если СКФ снижена настолько, что показатель Clcr не превышает 30 мл/мин указанную дозу (5 мг) следует принимать через день.

Сироп применяется внутрь, время его приема не зависит от времени приема пищи.

Суточная доза для взрослого человека — 10 мг (соответствует 10 мл сиропа). В зависимости от тяжести симптомов лечение может быть начато с дозы 5 мг/сут. Высшая доза — 20 мг/сут.

Пожилым людям, а также пациентам с нарушенной функцией печени, при условии нормальной функции почек коррекция дозы не требуется.

При поражениях почек режим дозирования должен быть пересмотрен.

При умеренном снижении СКФ, когда Clcr находится в пределах от 30 до 49 мл/мин, больному дают по 5 мл сиропа в день, если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин, эту дозу принимают через день. При поражениях почек с терминальной ХПН, при которой Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.

Таблетки Цетрин детям старше шести лет назначают принимать 2 р./день по 5 мг или 1 р./день по 10 мг (соответственно, 0,5 или 1 таблетка на прием).

Рекомендованная доза сиропа для детей до 6-ти лет — 2,5 мг 1 р./день. При наличии показаний (а также с учетом массы тела ребенка, тяжести симптомов и эффективности лечения) она может быть увеличена вдвое. В этом случае препарат принимают через каждые 12 часов по 2,5 мл за прием.

Детям старше 6-ти лет следует давать 10 мл сиропа 1 р./день. Врач может рекомендовать начинать лечение с вдвое меньшей дозы.

Дозировка Цетрина детям с нарушенной функцией почек подбирается индивидуально, в зависимости от массы тела и значения показателя Clcr.

Сколько дней принимать в том или ином случае определяет лечащий врач. Длительность курса зависит от характера и тяжести течения болезни.

Передозировка связана главным образом с влиянием цетиризина на нервную систему или с эффектами, которые могут указывать на холинолитическое действие.

Прием Цетрина в дозе, пятикратно превышающей рекомендуемую суточную дозу, провоцирует:

  • повышенную сухость во рту;
  • повышенную утомляемость;
  • диарею;
  • спутанность сознания;
  • головную боль;
  • головокружение;
  • мидриаз;
  • недомогание;
  • седацию;
  • беспокойство;
  • тахикардию;
  • зуд;
  • сонливость;
  • задержку мочеиспускания.

Специфический антидот цетиризина неизвестен. Лечение при передозировке направлено на поддержание пациента и купирование нежелательных симптомов.

На начальной стадии передозировки целесообразно сделать промывание желудка и вызвать рвоту. Больному назначают слабительные препараты и энтеросорбенты. Диализ неэффективен. В тяжелых случаях необходимо наблюдать за состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой системы пациента.

Проводившееся изучение взаимодействия с Антипирином, Азитромицином, Псевдоэфедрином, Эритромицином, Кетоконазолом не подтвердило влияния перечисленных препаратов на фармакокинетический профиль Цетиризина.

Одновременный прием с Теофиллином в дозе, превышающей 400 мг, способствует снижению общего плазматического клиренса Цетиризина. Это в свою очередь может стать причиной кумуляции и передозировки последнего. Цетиризин не влияет на фармакокинетические параметры Теофиллина.

Применение в сочетании с седативными средствами и/или алкоголем приводит к нарушению концентрации внимания.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Необходимо избегать одновременного применения с угнетающими ЦНС средствами и/или алкоголем.

Из-за риска возникновения судорог Цетрин рекомендуется с осторожностью применять у пациентов с эпилепсией.

Прием препарата в терапевтических дозах не оказывает значимого влияния на скорость реакции, однако водителям и людям, работающим с потенциально опасными механизмами, следует помнить о том, что на фоне применения Цетрина у некоторых пациентов может повышаться сонливость.

Превышение рекомендуемой производителем дозы может привести к снижению скорости реакции.

Большинству людей препарат известен благодаря яркому и запоминающемуся рекламному ролику, в котором показана радость жизни без аллергии.

Этим видео команда креативного агенства SmartFarma хотела донести, что весна, которая считается самым тяжелым для аллергиков временем года, как и любой другой сезон, может ассоциироваться с музыкой, песнями и танцами, а не с неприятными симптомами.

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Цетрин производится индийской фармацевтической корпорацией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD в форме таблеток и сиропа. Сироп часто называют «детский Цетрин», поскольку именно эту форму применяют для лечения симптомов аллергии у ребенка. Также можно встретить обыденное название «капли Цетрин» вместо правильного «сироп», которое применяется для обозначения жидкой лекарственной формы препарата. В данном случае «капли Цетрин» = «сироп Цетрин», то есть речь идет об одной и той же лекарственной форме, просто названной по-разному.

Сироп Цетрин выпускается во флаконах из темного стекла объемом 30 и 60 мл. К каждому флакону прилагается мерная ложка. Сироп прозрачный, неокрашенный (допускается легкий желтоватый оттенок), однородный, не содержит взвешенных частиц. Возможно явление незначительной опалесценции. Обладает приятным фруктовым запахом.

Таблетки продаются в упаковках по 10, 20 и 30 штук. Сама таблетка имеет круглую, двояковыпуклую форму и риску на одной из сторон. Сверху покрыта пленочной оболочкой белого цвета.

На сегодняшний день существует всего три поколения антигистаминных препаратов. Цетрин относится ко второму. Рассмотрим общую характеристику и основные отличия трех поколений гистаминоблокаторов друг от друга.

Первое поколение антигистаминных препаратов (Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д.) обладает неизбирательным действием на рецепторы. Именно поэтому лекарственные средства блокируют гистаминовые рецепторы, расположенные в центральной нервной системе и органах пищеварительного тракта. Следствием такой неизбирательности является мощное угнетающее действие препаратов, которое является самым значительным побочным эффектом (сонливость). Коротко антигистаминные препараты первого поколения характеризуются мощным противоаллергическим эффектом и сильно выраженным побочным действием в виде сонливости.

Второе поколение антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т.д.) характеризуется значительно меньшим влиянием на центральную нервную систему за счет избирательного действия на рецепторы. Это означает, что побочный эффект в виде угнетения ЦНС и сонливости у препаратов второго поколения выражен значительно слабее, чем у первого. К сожалению, и противоаллергическое действие препаратов второго поколения также менее выраженное, чем у первого. Таким образом, короткая характеристика выглядит так: менее выраженная сонливость и меньшая эффективность в отношении симптомов аллергии, по сравнению с лекарствами первого поколения.

Третье поколение антигистаминных препаратов (Кларитин, Эриус, Телфаст и т.д.) обладает высокой избирательностью действия на гистаминовые рецепторы. Поэтому данные лекарственные средства практически не оказывают влияния на центральную нервную систему, то есть не вызывают сонливости. Однако выраженность противоаллергического действия у препаратов третьего поколения не ниже, чем у первого. Таким образом, краткая характеристика данных антигистаминных препаратов следующая: мощный противоаллергический эффект и практически полное отсутствие побочного действия на ЦНС в виде сонливости.

Кроме того, Цетрин уменьшает количество выделяющегося гистамина и снижает миграцию эозинофилов в очаг аллергической реакции. Уменьшение количества эозинофилов в очаге аллергического воспаления приводит к значительному снижению выраженности поздних стадий реакции гиперчувствительности. Также Цетрин обладает общим противовоспалительным действием, угнетая выработку цитокинов, поддерживающих воспалительную реакцию.

При применении курсами в качестве профилактического средства препарат обладает способностью уменьшать готовность к развитию аллергической реакции в клетках бронхов, что приводит к снижению частоты приступов у больных астмой. Точно таким же образом Цетрин подавляет развитие кожной аллергической реакции у людей, страдающих крапивницей и дермографизмом.

Терапевтическое действие Цетрина начинается через 20 минут после приема препарата, и продолжается до 24 часов. Поэтому его достаточно принимать только один раз в сутки. После прекращения применения препарата готовность к развитию аллергических реакций восстанавливается через трое суток.

Таким образом, основные терапевтические эффекты Цетрина следующие:
1. Устраняет зуд.
2. Снимает и предотвращает отек.
3. Снимает спазм гладких мышц.
4. Уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Читайте также:  Путевка с лечением бронхиальной астмы

Дозировка определяется возрастом человека:
1. Дети от 2 до 6 лет принимают по 5 мл сиропа (5 мг) один раз в день, вечером. Если ребенок плохо переносит такую дозу, ее можно распределить на двукратный прием – по 2,5 мл сиропа 2 раза в день, утром и вечером.
2. Дети старше 6 лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа (10 мг) один раз в день, вечером, перед сном. При необходимости можно распределить дозу в 10 мг на два приема – по 5 мл сиропа утром и вечером.

Пожилые люди, не страдающие заболеваниями почек, могут принимать Цетрин в обычной дозировке для взрослых.

Пациенты, страдающие почечной недостаточностью, должны применять Цетрин в дозах, которые зависят от величины коэффициента клубочковой фильтрации, определяемого при помощи пробы Реберга. Дозировка Цетрина для людей, страдающих почечной недостаточностью, отражена в таблице:

Коэффициент клубочковой фильтрации (КК) Дозировка сиропа Цетрин
КК = 30 – 40 мл/мин (сниженная функция почек) Принимать по 5 мл сиропа в сутки, ежедневно
КК = 10 – 30 мл/мин (тяжелая почечная недостаточность) Принимать по 5 мл сиропа в сутки, через день

Если в ответ на прием сиропа Цетрин развилась реакция гиперчувствительности, необходимо немедленно остановить использование препарата.

Перед проведением аллергопроб (тест Прика) необходимо прекратить прием Цетрина за 3 – 4 дня, чтобы не получить ложноотрицательных результатов.

Взрослые люди должны воздержаться от употребления алкоголя во время применения Цетрина. Также на фоне использования препарата необходимо, по возможности, отказаться от любой деятельности, которая требует повышенной концентрации внимания и высокой скорости реакций.

Взаимодействие с другими лекарствами. Совместное применение с теофиллином приводит к удлинению времени действия Цетрина более 24 часов.

Передозировка Цетрина возможна при однократном приеме более 50 мл сиропа. Симптомами передозировки являются:

  • сухость во рту;
  • сонливость;
  • прекращение выделения мочи;
  • запоры;
  • беспокойство и повышенная раздражительность.

При лечении передозировки в первую очередь проводят промывание желудка, чтобы удалить остатки препарата из организма. Гемодиализ в этом случае неэффективен. При необходимости применяют симптоматические препараты для поддержания нормального давления, мочеиспускания, дыхания и т.д.

Дети могут принимать препарат в форме таблеток только с 6-летнего возраста. Таблетки принимают внутрь, не разжевывают, а просто проглатывают и запивают небольшим количеством обычной воды. Поскольку препарат действует длительно, таблетку необходимо принимать только один раз в сутки. Лучше всего принимать Цетрин вечером, чтобы не испытывать дискомфорта от возможной сонливости в дневное время.

Дозировка таблеток одинакова для взрослых и детей старше 6 лет. Обычно взрослые принимают по 1 таблетке (10 мг) один раз в день (лучше вечером). А детям суточную дозу в 10 мг делят на два приема – по полтаблетки (5 мг) два раза в день, утром и вечером.

Пациенты, имеющие нарушения функции почек, должны принимать таблетки Цетрин в половинной дозировке, то есть по полтаблетки (5 мг) один раз в сутки. При наличии почечной недостаточности может наблюдаться накопление препарата в крови, что увеличивает риск развития побочных эффектов.

При развитии реакции гиперчувствительности на фоне приема таблеток, следует немедленно прекратить их использование и обратиться к врачу. Перед проведением аллергопроб (тест Прика) необходимо прекратить применение таблеток Цетрина минимум за 3 дня.

На фоне лечения следует избегать алкогольных напитков. Поскольку препарат может приводить к развитию сонливости, также следует избегать любой деятельности, которая требует высокой концентрации внимания и скорости реакций.

Передозировка Цетрином возможна при приеме одномоментно более 3 – 4 таблеток. Симптомами данного состояния являются сонливость, беспокойство, кожный зуд, сыпь, задержка мочеиспускания, утомляемость, тремор (трясущиеся конечности), тахикардия (сердцебиение). Для лечения передозировки в первую очередь следует удалить остатки препарата из организма, промыв желудок. Гемодиализ проводить не следует, поскольку эта процедура для удаления Цетрина из крови неэффективна. При необходимости применяют симптоматические препараты, поддерживающие основные жизненные функции.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами не было выявлено. Однако рекомендуется осторожно сочетать одновременное применение таблеток Цетрина и препаратов, обладающих седативным эффектом.

Цетрин разрешается применять у детей с 2 лет. С 2 до 6 лет разрешается применять Цетрин исключительно в форме сиропа, а после 6 лет дети могут принимать и таблетки.

Использование лекарственного средства позволяет быстро устранить мучительный зуд у ребенка, которому он доставляет особенно сильный дискомфорт. Ведь ребенок часто просто не в состоянии сдержать свое желание «почесаться», он буквально соскребает кожу ногтями. В итоге на коже образуются многочисленные ранки и расчесы, в которые легко проникает инфекция. В результате аллергическая реакция осложняется инфекционным процессом. Снимая мучительный зуд, Цетрин нормализует сон ребенка и косвенно предотвращает развитие инфекции кожного покрова.

Кроме того, препарат обладает свойством снижать аллергическую активность кожи и бронхов. При регулярном применении это уменьшает риск присоединения дыхательных симптомов (спазм бронхов, гортани, затруднение дыхания, одышка, отек слизистых и т.д.) аллергической реакции к уже имеющимся кожным (зуд, покраснение, отек, сыпь). То есть Цетрин предотвращает переход дерматита в серьезное заболевание – бронхиальную астму или аллергический насморк. Такое распространение симптомов аллергической реакции с кожи на органы дыхания называют атопическим маршем. Именно поэтому врачи говорят о способности Цетрина предотвращать атопический марш у детей младшего возраста.

Дозировка препарата определяется возрастом ребенка. Возможные варианты применения таблеток и сиропа Цетрин у детей отражены в таблице:

Возраст ребенка Дозировка Цетрина
2 – 6 лет По 5 мл сиропа один раз в сутки. Лучше принимать вечером, перед сном
По 2,5 мл сиропа дважды в день – утром и вечером
Старше 6 лет По 10 мл сиропа один раз в сутки. Лучше принимать вечером, перед сном
По 5 мл сиропа дважды в день – утром и вечером
По полтаблетки дважды в день – утром и вечером

Таблетки Цетрин обязательно принимаются два раза в день, поскольку ребенку нельзя давать всю суточную дозу за один прием.

Если у ребенка имеются нарушения функции почек, то суточную дозировку Цетрина следует уменьшить наполовину. Это означает, что дети 2 – 6 лет могут максимально принимать по 2,5 мл сиропа в сутки. Дети старше 6 лет могут принимать максимум 5 мл сиропа в сутки, или по одной таблетке один раз в два дня.

Врачи рекомендуют для детей применять сироп Цетрин, поскольку его удобнее дозировать, и он лучше воспринимается ребенком. Малыш охотнее выпивает приятно пахнущий сироп, чем таблетку, которая ассоциируется с горьким лекарством. Поэтому, чтобы не наносить ребенку лишнюю психологическую травму, рекомендуется давать ему препарат в форме сиропа.

Если была пропущена одна доза препарата, не нужно ничего предпринимать. Просто на следующий день продолжайте давать ребенку Цетрин в обычной дозировке, не увеличивая ее.

Длительность применения Цетрина зависит от целого ряда факторов, определяющими из которых является степень тяжести и характер течения аллергического заболевания.

Так, Цетрин для снятия острой аллергической реакции применяется максимум в течение 10 – 14 суток. Если симптомы аллергической реакции исчезнут быстрее, чем через 10 дней, то прием препарата прекращают раньше. Таким образом, при лечении острой аллергической реакции длительность приема определяется скоростью исчезновения симптомов. Как только исчезнут симптомы аллергии, так сразу же можно прекращать прием препарата. Однако в данном случае не допускается непрерывное применение Цетрина дольше 14 дней.

При приеме Цетрина в качестве профилактического средства для предотвращения обострений аллергических заболеваний (например, насморк, поллиноз, дерматит и т.д.) необходим более продолжительный курс лечения. Обычно профилактический курс применения лекарственного средства составляет 1 – 1,5 месяца. Врачи рекомендуют принимать Цетрин для профилактики на протяжении всего периода присутствия потенциального аллергена в окружающем пространстве. Например, при аллергии на цветение растений, необходимо принимать Цетрин в мае-июне, пока не отцветут все деревья.

Также Цетрин может применяться для лечения бронхиальной астмы в качестве базисного антигистаминного средства в комплексе с другими препаратами. В этом случае препарат принимают курсом длительностью 15 – 20 дней, затем делают перерыв на 1 неделю. После перерыва опять возобновляют прием. Такой способ приема Цетрина при лечении бронхиальной астмы практикуют годами.

Дети раннего возраста (до 7 лет), склонные к аллергическим реакциям по типу дерматитов, могут принимать Цетрин профилактически 3 – 4 раза в год, короткими курсами по 10 – 14 дней. Такая профилактика необходима для предотвращения атопического марша у детей, склонных к истинным аллергическим реакциям.

Таблетки и сироп Цетрин обладают совершенно одинаковыми побочными эффектами, которые проявляются в основном со стороны центральной нервной системы. Побочные эффекты обеих лекарственных форм Цетрина со стороны различных органов и систем представлены в таблице:

Система органов Побочные эффекты сиропа Побочные эффекты таблеток
Центральная нервная система Сонливость Слабость
Головная боль Головная боль
Головокружение Головокружение
Мигрени Сонливость
Возбуждение
Пищеварительная система Сухость в ротовой полости Сухость во рту
Диспепсия Запор
Боль в животе Понос
Метеоризм (вздутие живота)
Другие органы Отек Квинке Отек Квинке
Сыпь Кожная сыпь
Крапивница
Зуд

Цетрин на отечественном фармацевтическом рынке имеет как препараты-аналоги, так и лекарства-синонимы. К аналогам относятся все препараты из фармацевтической группы антигистаминных средств (гистаминоблокаторы). К синонимам Цетрина относят антигистаминные препараты, которые в качестве активного компонента также содержат цетиризин.

Итак, синонимами Цетрина являются следующие лекарственные препараты:

  • Таблетки Алерза;
  • Таблетки Аллертек;
  • Таблетки Левоцетиризин-Тева;
  • Таблетки Цетиризин ДС;
  • Таблетки Цетиринакс;
  • Таблетки Цетиризин-OBL;
  • Таблетки Цетиризин-Тева;
  • Таблетки и капли Зиртек;
  • Капли, сироп и таблетки Зодак;
  • Раствор и таблетки Летизен;
  • Капли и таблетки Парлазин;
  • Таблетки Цетиризин;
  • Капли, сироп и таблетки Цетиризин Гексал;
  • Сироп и таблетки Цетрин;
  • Сироп и таблетки Зетринал;
  • Сироп и таблетки Зинцет.

К аналогам Цетрина относятся следующие лекарственные средства:

  • Таблетки Алерприв;
  • Таблетки Аллерфекс;
  • Таблетки Бексист-сановель;
  • Таблетки Гленцет;
  • Таблетки Гистафен;
  • Таблетки Гифаст;
  • Таблетки Диацин;
  • Таблетки Димебон;
  • Таблетки Димедрохин;
  • Таблетки Динокс;
  • Таблетки Драмина;
  • Таблетки Дезлоратадин-Тева;
  • Таблетки Клаллергин;
  • Таблетки Кларифер;
  • Таблетки Кетотифен-Рос;
  • Таблетки ЛораГексал;
  • Таблетки Лоратадин Штада;
  • Таблетки Лоратадин-Верте;
  • Таблетки Лоратадин-Тева;
  • Таблетки Лоратадин-OBL;
  • Таблетки Лордестин;
  • Таблетки Рупафин;
  • Таблетки Сиэль;
  • Таблетки Телфаст;
  • Таблетки Цезера;
  • Таблетки Фексадин;
  • Таблетки Фексо;
  • Таблетки Фексофаст;
  • Таблетки Фексофенадин;
  • Капли и таблетки Ксизал;
  • Капли и таблетки Кларитин;
  • Сироп и таблетки Кларготил;
  • Сироп и таблетки Кларидол;
  • Сироп и таблетки Кларисенс;
  • Сироп и таблетки Кларотадин;
  • Сироп и таблетки Кестин;
  • Сироп и таблетки Кетотифен;
  • Сироп и таблетки Кетотифен Софарма;
  • Сироп и таблетки Лоратадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин-Хемофарм;
  • Сироп и таблетки Перитол;
  • Капли и таблетки Супрастинекс;
  • Сироп и таблетки Эриус;
  • Сироп и таблетки Эролин;
  • Таблетки, таблетки для рассасывания и суспензия Ломилан;
  • Драже и таблетки Диазолин;
  • Капсулы Рапидо;
  • Капсулы Семпрекс.

Большая часть отзывов о Цетрине – положительные, поскольку препарат помогает устранить симптомы аллергии быстро и надолго. Многие люди отмечают, что перешли на таблетки Цетрина после применения Парлазина или Зодака, которые также эффективны, но стоят значительно дороже. По их мнению, Цетрин не уступает по эффективности ни Зодаку, ни Парлазину, но имеет значительно меньшую стоимость, что является его несомненным преимуществом. Люди успешно применяют данный препарат также для снятия симптомов кожного зуда или сильного отека, которые вызваны различными причинами, не связанными с аллергией.

Небольшая часть отрицательных отзывов о Цетрине связана с его абсолютной неэффективностью в конкретном случае. Люди приобретали препарат, начинали применять, но никакого положительного эффекта не получали. Симптомы аллергии не проходили, и выраженность их не становилась меньше. Именно неэффективность в конкретном случае и провоцировала людей оставить отрицательный отзыв. Однако такие отзывы не несут выраженной негативной эмоциональной окраски, поскольку люди прекрасно осознают индивидуальность каждого организма. Обычно в данных отзывах присутствует фраза, что «лично мне не подходит, но все индивидуально».

Цетрин относится к антигистаминным препаратам второго поколения, а Супрастин представляет первое поколение. Это означает, что при применении Цетрина побочные эффекты развиваются значительно реже и имеют меньшую степень выраженности, чем у Супрастина. Однако Супрастин обладает более сильным противоаллергическим действием.

Читайте также:  Бронхиальная астма и аллергия что принимать

На сегодняшний день врачи считают, что для самостоятельного применения необходимо выбирать Цетрин. Супрастин может применяться только в условиях лечебного учреждения под контролем врачей для снятия острой аллергической реакции, которую не удается купировать другими средствами. В развитых странах его запрещено применять у детей до 12 лет.

Супрастин сушит слизистые оболочки дыхательных путей, что приводит к высокому риску присоединения инфекции. В итоге в 70% случаев купирование аллергии Супрастином оканчивается бронхитом, ангиной или другим подобным заболеванием. Кроме того, данный препарат оказывает негативное влияние на центральную нервную систему, вызывая сильную сонливость, снижая способности к обучению и адекватному восприятию информации. Цетрин не вызывает подобных побочных эффектов. Поэтому, несмотря на более слабое антиаллергическое действие, следует предпочесть его вместо Супрастина.
Подробнее о Супрастине

Кларитин является препаратом третьего поколения, а Цетрин – второго. Антиаллергическое действие первого, безусловно, сильнее, чем у второго. Выраженность побочных эффектов у Кларитина ниже. В целом, врачи считают Кларитин более эффективным и безопасным антигистаминным препаратом, по сравнению с Цетрином. Поэтому, по возможности, стоит выбирать именно Кларитин для устранения симптомов аллергической реакции.

Однако он стоит значительно дороже Цетрина. Если нет финансовой возможности приобрести Кларитин, можно использовать Цетрин. Но даже если Цетрин хорошо справляется с поставленной задачей и устраняет симптомы аллергии, лучше при наличии возможности перейти на использование Кларитина. Несомненное предпочтение Кларитина врачами обусловлено его минимальным влиянием на центральную нервную систему. Воздействие на структуры мозга у него гораздо меньше, чем у Цетрина.
Подробнее о Кларитине

Зиртек и Цетрин являются препаратами-синонимами, поскольку они содержат одно и то же действующее вещество – цетиризин. Именно поэтому никакой принципиальной разницы между Зиртеком и Цетрином не существует. Можно выбрать любой препарат, который вам субъективно нравится больше. Если решающим фактором при выборе лекарственного средства является цена, то выбирайте Цетрин, который стоит существенно дешевле Зиртека.

Фармацевты считают, что Зиртек содержит цетиризин более высокой степени очистки, поэтому реже вызывает побочные эффекты. Однако практика их применения показала, что частота развития побочных эффектов у обоих препаратов — совершенно одинакова.

Цетрин является импортным препаратом, который производится индийской фармацевтической корпорацией. Разница в стоимости зависит от торговой наценки в аптечной сети, расходов на хранение, аренду помещения и транспортировку. То есть, никакой разницы между более дорогим препаратом и более дешевым нет. Стоимость таблеток и сиропа Цетрин в российских аптеках приведена в таблице:

Лекарственная форма Цетрин Цена
Сироп, 60 мл 110 – 125 рублей
Таблетки, 10 штук 149 – 161 рубль
Таблетки, 20 штук 155 –181 рубль
Таблетки, 30 штук 220 – 224 рубля

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

источник

При повышенной чувствительности организма к определенным веществам возникает неадекватная реакция иммунной системы – аллергия. Для купирования приступа большинство людей применяют различные антигистаминные препараты. Одними из действенных считаются таблетки «Цетрин», которые назначают для лечения как детей, так и взрослых. Средство имеет множество аналогов с разной терапевтической эффективностью.

В последние годы количество пациентов с диагнозом «аллергия» начало увеличиваться. Все чаще население страдает не только от пыльцы растений и шерсти животных, но и нетипичной повышенной чувствительности к перепадам температур (аллергия на солнце, мороз). Малоприятные симптомы, сопровождающие патологическое состояние, развиваются на фоне усиленной выработки гистамина. Устранить явление и нормализовать состояние пациента можно только с помощью антигистаминных медикаментов. Мощным противоотечным и противозудным действием обладает «Цетрин».

От чего эти таблетки помогают? Антиаллергическое средство относится ко второму поколению и способно избавить пациента от дискомфортных ощущений, которые вызывает недуг. Препарат принадлежит к группе избирательных гистаминоблокаторов.

Индийская фармацевтическая компания производит «Цетрин» в форме таблеток и жидкости (сиропа). Последний вид часто применяется в педиатрической практике благодаря возможности четко рассчитывать дозировку и сладковатому привкусу лекарства. Объем флакона может быть 30 или 60 мл. В форме таблеток препарат применяется для детей старшей возрастной группы и взрослых. В упаковке содержится по 10, 20 или 30 таблеток на блистерах. Других форм выпуска препарат не имеет.

В качестве основного действующего компонента выступает цетиризин – вещество, обеспечивающее блокировку H1-гистаминовых рецепторов и снижение проявлений аллергической реакции. В одной таблетке содержится 10 мг этого компонента. Не вызывает выраженного седативного эффекта, как многие антигистаминные.

«Цетрин» имеет в составе и вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, стеарат магния, лактоза, повидон. В сиропе присутствует большее количество дополнительных компонентов.

Лечебный эффект обусловлен наличием в составе вещества цетиризина, способного предотвратить связь гистамина с рецепторами и, тем самым, устранить симптомы аллергической реакции: слезоточивость, покраснение отдельных участков кожи, зуд, отечность.

В качестве профилактики развития аллергии также может применяться средство «Цетрин». От чего эти таблетки, описано в инструкции, но назначать лекарство должен только врач.

Антигистаминный препарат может устранить различные кожные реакции, в том числе и на холод. При легкой стадии бронхиальной астмы препарат снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию.

«Цетрин» относится к антиаллергическим препаратам 2-го поколения, которые отличаются сниженным влиянием на работу нервной системы. То есть таблетки практически не вызывают сонливость, но в то же время они менее эффективны относительно снятия аллергической реакции. Более выраженным лечебным действием обладают препараты предыдущего поколения, которым присуще мощное угнетающее воздействие на центральную нервную систему.

Таблетки «Цетрин» от аллергии способны значительно уменьшить количество эозинофилов, что приводит к уменьшению выраженности поздней стадии реакции на повышенную чувствительность. Угнетающее действие на цитокины вызывает противовоспалительное действие и уменьшает негативную реакцию иммунной системы.

Прямым показанием для применения лекарства «Цетрин» является наличие в анамнезе пациента сведений о повышенной чувствительности к тем или другим веществам. Устранять симптомы аллергии с помощью таблеток можно в следующих случаях:

  • Сезонный ринит.
  • Поллиноз.
  • Экзема.
  • Бронхиальная астма.
  • Аллергический конъюктивит.
  • Отек Квинке.
  • Крапивница.
  • Дерматоз (аллергический дерматит или нейродермит).
  • Круглогодичный ринит аллергического типа.

Лекарственное средство рекомендуется принимать в качестве противовоспалительного препарата для профилактики и предупреждения ухудшения состояния. Например, «Цитрин» значительно снижает количество приступов астмы в период лечения и профилактики заболевания бронхов.

Таблетки «Цетрин» принимают независимо от употребления пищи. Запивать лекарство следует небольшим количеством воды. Дозировка зависит от тяжести состояния больного и возрастной группы. Взрослым и детям может быть назначено по 10 мг препарата в сутки (1 таблетка) или же по 0,5 мг дважды в день. Облегчение симптомов наблюдается уже через 15-20 минут после приема антигистаминного лекарства. Терапевтический эффект сохраняется в течение 24 часов. В этот период пациент практически не наблюдает характерных для аллергии признаков.

Через сутки после приема таблетки симптомы аллергии начнут возобновляться, что говорит о необходимости повторного употребления лекарственного средства. Перед тем как принимать «Цетрин», следует ознакомиться с официальной инструкцией, получить рекомендации врача-аллерголога относительно лечения недуга. Специалист поможет разобраться в дозировке препарата и, возможно, назначит дополнительную терапию.

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью дозировку должен подбирать строго врач. Обычно она составляет половину суточной нормы – 5 мг.

Начиная с 6 лет таблетки «Цетрин» могут применяться для лечения аллергических проявлений у малышей. Врачи рекомендуют для маленьких пациентов использовать сироп. Жидкое лекарство подойдет для деток 2-6 лет. Дозировка определяется исходя из состояния ребенка и степени выраженности симптомов.

Существует практика назначения антигистаминного препарата малышам первого года жизни. Средство в форме сиропа следует применять только после консультации с врачом. Суточное количество препарата не должно превышать 2,5 мл. Специалисты утверждают, что предотвращение такого патологического явления, как атопический марш, также в силах лекарства «Цетрин». Дозировка средства не должна определяться самостоятельно. Только в том случае, если будут соблюдаться назначения специалиста, возможно облегчение состояния больного.

Антигистаминный препарат мягко влияет на деятельность нервной системы малыша, позволяет ему успокоиться и уснуть. Аллергические кожные реакции в большинстве случаев лечатся в домашних условиях. Помимо антигистаминного препарата понадобится дополнительное воздействие на местном уровне.

Относительными противопоказаниями к применению является почечная недостаточность и возраст пациента. В этом случае принимать решение о необходимости лечения и корректировать индивидуальную схему может только специалист. В таблетках «Цетрин» детям противопоказано давать до 6 лет.

Следует избегать применения антигистаминного препарата при непереносимости компонентов в составе. Не разрешен прием препарата в период вынашивания плода и кормления грудью. Для женщин в положении врачи подбирают более щадящие лекарства, способные избавить от неприятных симптомов аллергической реакции.

Дешевле препарата «Цетрин» обойдутся пациентам следующие аналоги лекарства:

Наиболее оптимальный заменитель индийского антигистаминного лекарства может подобрать лечащий врач, учитывая анамнез пациента и чувствительность к действующим компонентам. В то же время многим пациентам подходит средство «Цетрин». Аналоги дешевле в основном относятся к противоаллергическим препаратам первого поколения, которые не обладают выраженной избирательной деятельностью и вызывают побочные явления со стороны функциональности нервной системы.

Наиболее дорогостоящими считаются антигистамины, принадлежащие к третьему поколению. Препаратам свойственно действовать выборочно и не влиять в процессе терапии на деятельность ЦНС. По сравнению с лекарствами первого поколения, они имеют такой же мощный терапевтический эффект. К этой группе фармацевтических продуктов относятся такие препараты, как «Эриус», «Кларитин».

Антигистаминный препарат венгерского происхождения давно применяется для устранения и купирования симптомов аллергии. Действующим компонентом «Супрастина» является хлорпирамина гидрохлорид. Препарат относится к первому поколению и производит выраженный седативный эффект, относящийся к побочным явлениям.

Выбирая, какое антигистаминное оптимально подойдет для лечения – «Супрастин» или «Цетрин», – следует внимательно ознакомиться с инструкцией каждого препарата. «Супрастин» имеет расширенный список противопоказаний: язвенная болезнь, гиперплазия простаты, аритмия, приступы астмы, инфаркт Миокарда, терапии ингибиторами МАО, задержка мочи. Также прилагается внушительный список побочных эффектов, к которым относится:

  • Головокружение.
  • Повышенная сонливость.
  • Аритмия.
  • Приступы тошноты и рвоты.
  • Глазная гипертензия.
  • Дизурия.
  • Тромбоцитопения.
  • Агранулоцитоз.
  • Энцефалопатия.
  • Ухудшение зрения.

«Супрастин» может применяться для лечения грудных детей. Дозировка таблеток рассчитывается специалистом.

Популярный антигистаминный препарат также относится ко второму поколению. Выпускается в виде капель, сиропа и таблеток. Действующим веществом выступает цетиризина гидрохлорид, то есть средство является полным аналогом «Цетрина». Пациенты говорят, что при соблюдении дозировки, назначенной врачом, средство не вызывает седативного эффекта и не влияет на работу ЦНС.

Противопоказания для применения лекарства «Зодак» – беременность, лактация, возраст малышей до 1 года, повышенная чувствительность к веществам в составе.

Чтобы избежать возникновения побочных эффектов, следует предварительно ознакомиться с аннотацией и понять, как принимать «Цетрин». Препарат на самом деле достаточно редко вызывает негативные реакции и нормально переносится организмом. Побочные явления возможны со стороны нервной системы. Препарат вызывает сонливость, головную боль, повышенное возбуждение, слабость. Намного реже встречаются реакции со стороны пищеварительной и иммунной системы: повышенное газообразование, запор, боль в области живота, диспепсия, кожные высыпания, зуд.

Таблетки «Цетрин» назначают для прохождения курсов терапии. Длительный прием лекарства нежелателен. Лекарство может применяться с целью профилактики в период опасности развития симптомов аллергии.

С симптомами аллергии сталкиваются многие люди разных возрастных групп. Тяжелее всего приходится пациентам с врожденной повышенной чувствительностью к некоторым веществам-раздражителям. Антигистаминные препараты помогают справляться с проблемой и купируют развитие аллергических симптомов.

Положительные рекомендации заслужил препарат «Цетрин». Стоимость его доступна для большинства людей, нуждающихся в противоаллергической терапии, и составляет 130-170 руб. за 20 таблеток. Препарат быстро справляется даже с сильными симптомами аллергии. Лечебное действие длится в течение 24 часов, после чего следует принять новую дозу лекарства. Лишь в редких случаях «Цетрин» оказывался абсолютно бессильным и не принес улучшения состояния. Это говорит о том, что каждый организм индивидуален.

источник