Меню Рубрики

Бромгексин при бронхиальной астме дозировка

Бромгексин (лат. bromhexinum) — лечебный препарат, оказывающий муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Способствует уменьшению вязкости мокроты, что дает выраженный отхаркивающий эффект и облегчает выделение мокроты.

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид – синтетическое вещество, производное вазицина – биологически активного соединения растительного происхождения. Данное соединение участвует в синтезе фосфолипидов бронхолегочного аппарата, тем самым налаживая работу легких.

Терапевтический эффект проявляется через 2—5 дней от начала лечения.

Бромгексин действует разлагающе на белки и сахара слизи, делая ее более жидкой. Научные исследования показали, что использование этого препарата снижает густоту слизи, количество гноя в ней, а также помогает выводить все это из органов дыхания.

Бромгексин выпускается в форме:

– Таблеток 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
– Таблеток для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
– Раствора для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
– Сиропа 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл).

Для маленьких пациентов предпочтительнее употребление данного препарата в виде сиропа или пилюль. Количество, назначаемое ребенку, зависит от возраста и тяжести заболевания.

Драже и таблетки Бромгексин практически полностью адсорбируются в ЖКТ спустя полчаса. Препарат практически не обладает токсическим действием на организм и не влияет на процесс кровообращения.

Препарат эффективно купирует симптомы влажного (продуктивного) кашля. Хорошая способность этого средства разжижать мокроту сделало его популярным как среди врачей, так и среди пациентов. Бромгексин часто назначают для комплексного лечения совместно с антибиотиками, тогда эффективность средства возрастает, однако его нельзя применять совместно со щелочными растворами.

Препарат назначается при следующих патологиях: заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • трахеобронхит,
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом,
  • бронхиальная астма,
  • муковисцидоз,
  • туберкулез,
  • спастический бронхит,
  • бронхоэктазия,
  • эмфизема легких,
  • пневмокониоз,
  • хроническая пневмония,
  • травмы грудной клетки, пред- и послеоперационный период.

Взрослым и детям старше 14 лет бромгексин назначается преимущественно в таблетках и драже и драже 3 – 4 раза в сутки по 8 – 16 мг.

Детям от 6 до 14 лет препарат показан в виде сиропов, содержащих в одной дозе 8 мг трижды в сутки.

Детям до 6 лет рекомендуется назначение капель для приема внутрь или сиропов в дозе 2 – 4 мг 3 раза в сутки.

В случае необходимости врач может увеличить дозировку до двух таблеток три раза в день взрослым и двух таблеток два раза в день детям.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг подкожно, внутримышечно или внутривенно 2-3 раза в сутки медленно в течение 2-3 мин.

Бромгексин производят также в форме раствора для ингаляций. Данный раствор разводят в соотношении 1:1 дистиллированной водой и нагревают до 36-40 градусов. На ингаляцию детям до 2 лет добавляют 5 капель препарата, детям от 2 до 6 лет – 10 капель, от 6 до 10 лет – по 1 мл, от 10 до 14 лет – по 2 мл. Взрослым и подросткам 4 мл на ингаляцию.

Особенности применения

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, которая повышает отхаркивающее действие бромгексинаи лечебные свойства данного средства.

В период лечения препаратом следует воздержаться от вождения транспортом и работы с другими механизмами, требующими повышенного визуального внимания.

Препарат обычно хорошо переносится.

Редко, при длительном приеме препарата, возможна тошнота, рвота, диспепсические явления, головокружение, головная боль, обострение язвенной болезни, аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи, ринит и др.), повышение активности “печеночных” трансаминаз в сыворотке крови.

При возникновении подобных реакций следует отменить препарат.

Передозировка

У детей в возрасте от 2 лет передозировка наблюдалась при приеме более 60-80 мг бромгексина или 6 мг/кг (соответствует 7-10 таблеткам), у младенцев – при введении более 40 мг (соответствует 5 таблеткам).

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к действующему и вспомогательным веществам;
  • Пептическая язва желудка;
  • Беременность (I триместр);
  • Период лактации;
  • Детский возраст (до 6 лет — для таблетированных форм).

Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции нельзя применять препарат.

Строго запрещено употребление Бромгексина при бронхиальной астме или обструкционном синдроме бронхов, так как при этом может произойти полное перекрытие верхних дыхательных путей избыточным количеством мокроты.

С осторожностью применять:

  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.

Аналогами препарата Бромгексин являются такие лекарственные средства:

Важно понимать, что инструкция по применению Бромгексин, цены и отзывы к аналогам препарата не относятся. И не могут использоваться как руководство к действию или для назначения дозировок. При поиске чем заменить Бромгексин консультация специалиста обязательна!

источник

Бромгексин – инструкция по применению, показания, дозировки для детей и взрослых, побочные эффекты и цена

При заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, врачи выписывают пациентам лекарство Бромгексин. Оно предназначено остановить процесс болезни, ускорить вывод мокроты и перевести непродуктивный (сухой) кашель в продуктивный (влажный). Ознакомление с инструкцией по применению медикамента поможет использовать Бромгексин правильно.

По классификации, принятой в медицине, Бромгексин относится к муколитическим средствам против кашля и заболеваний бронхов. В составе средства активным веществом является бромгексина гидрохлорид – синтетическое производное вазицина, который является биологически действующим компонентом растительного происхождения в виде волокон. Вещество действует на бронхи легких, оказывая секретолитическое действие.

Бромгексин Никомед против заболеваний легких выпускается в форме таблеток, сиропа и раствора для перорального применения. Подробный состав и описание средств:

Белые плоскоцилиндрические таблетки

Бесцветная вязкая жидкость с малиновым ароматом

Жидкость с ароматом абрикоса

Концентрация гидрохлорида бромгексина, мг

Стеарат кальция, лактоза, картофельный крахмал

Пищевой ароматизатор малина, сорбит, вода, пропиленгликоль, метил- и пропилпарабен

Вода, пропиленгликоль, хлористоводородная кислота, концентрат ароматизатора абрикос, сорбитол

Контурные ячейковые упаковки по 10 таблеток, по 5 упаковок в пачке

Флаконы по 100 мл в картонной пачке с инструкцией по применению

Препарат относится к муколитическим средствам с отхаркивающим эффектом, снижает вязкость мокроты (бронхиального секрета). Такой принцип работы основан на деполяризации содержащихся в составе кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток эпителия слизистой оболочки бронхов, которые вырабатывают секрет с нейтральными полисахаридами. Исследователи предполагают, что активное вещество средства способствует образованию сурфактанта.

Действующий компонент быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и интенсивно метаболизируется в печени с 20%-й биодоступностью и образованием метаболита амброксола. У здоровых пациентов его максимальная концентрация в плазме достигается через час. Активное вещество распределяется практически по всем тканям организма, выводится с мочой за 24 часа. Действующий компонент связывается с белками плазмы, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Клиренс вещества снижается при нарушениях функции почек и печени.

Врачи часто назначают Бромгексин – инструкция по применению препарата указывает на показания его использования. Известные факторы:

  • острые и хронические заболевания дыхательных путей с образованием мокроты или трудноотделяемого вязкого секрета бронхов;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • муковисцидоз;
  • острая и хроническая пневмония;
  • туберкулез легких;
  • пневмокониоз;
  • санация бронхиального дерева в предоперационном периоде или при проведении лечебно-диагностических внутрибронхиальных манипуляций;
  • профилактика скопления внутри бронхов вязкой мокроты после операций.

Инструкция по применению Бромгексина указывает на способ его использования и возможную дозировку. Эти показатели зависят от формы выпуска лекарственного средства и течения болезни. Раствор можно применять перорально, в виде ингаляций или парентерально. Последнее введение предполагается при лечении тяжелых случаев и в послеоперационном периоде. Подкожно, внутривенно или внутримышечно вводят по 2 мг 2-3 раза/сутки медленно (2-3 минуты).

Для перорального приема с целью выведения мокроты предназначены таблетки от кашля Бромгексин. Взрослым и детям старше 10 лет по инструкции положено по 8 мг 3-4 раза/сутки, 6-10 лет – 6-8 мг 3 раза/сутки, 2-6 лет – по 4 мг, до двух лет – по 2 мг. При необходимости и в тяжелых случаях дозировка увеличивается до 16 мг 4 раза/день взрослым и до 16 мг дважды/день детям. Врачи отмечают, что терапевтическое воздействие медикамента проявляется на 4-6 дни лечения.

Для применения детьми выпускается сироп Бромгексин. По инструкции, дети до шести лет получают мерную ложку трижды/сутки (12 мг активного вещества). Младенцы и дети в возрасте до двух лет должны принимать лекарство только по назначению и под контролем педиатра. Дети 6-14 лет или больные с массой тела менее 50 кг употребляют по две мерные ложки трижды/сутки (24 мг), а взрослые и подростки старше 14 лет – по 2-4 мерные ложки трижды/день (24-48 мг бромгексина). Продолжительность терапии составляет не более 4-5 дней.

Применять раствор Бромгексина можно для ингаляций, используя специальный прибор небулайзер. Для этого в него заливают 8 мг лекарства для взрослых, 4 мг – детям старше 10 лет или 2 мг малышам 6-10 лет и младше. Прибор очень мелко распыляет жидкость, позволяя проникать ей как можно глубже в легкие и быстрее воздействовать на причину кашля. Ингаляции делают дважды/сутки.

Помимо этого, раствор можно использовать для приема внутрь, аналогично сиропу. Инструкция по применению указывает на дозу: взрослым и детям старше 14 лет – трижды/сутки по 2-4 мерные ложки, детям 6-14 лет или пациентам с весом менее 50 кг – по 1-2 мерные ложки, до шести лет – по одной. Без специального разрешения врача применять раствор дольше 4-5 суток подряд не рекомендуется.

Принимая Бромгексин для взрослых или детей, следует быть осторожным и соблюдать правила. О них гласит пункт особых указаний инструкции по применению:

  • в процессе терапии употребляйте достаточное количество жидкости, чтобы поддерживать секретолитическое действие активного вещества;
  • при язвенной болезни, желудочном кровотечении в анамнезе прием препарата контролируется врачом;
  • средство с осторожностью назначается при бронхиальной астме, печеночной недостаточности;
  • при острой почечной недостаточности метаболиты бромгексина могут накапливаться в печени;
  • в составе таблеток есть лактоза, поэтому противопоказаниями для приема становятся непереносимость галактозы, недостаточность лактазы, синдром глюкозно-галактозной мальабсорбции;
  • при проявлениях нарушений со стороны кожи, слизистых оболочек терапия прекращается, поскольку высок риск развития синдрома Стивенса-Джонсона или Лайелла;
  • лекарство не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций, поэтому во время лечения можно управлять механизмами и транспортом.

Согласно данным инструкции, назначить применение Бромгексина врач может только при превышении предполагаемой пользы для матери над потенциальным риском для плода. Активное вещество состава проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в грудном молоке. Поэтому при грудном вскармливании употребление препаратов запрещено ввиду высокого риска поражения детского организма.

По инструкции, Бромгексин в таблетках для детей назначается с возраста шести лет, сироп и раствор – с двух лет. Дозировка препаратов также зависит от возраста ребенка и отличается от взрослой. Курс лечения медикаментами для выведения разжиженной мокроты не должен превышать 4-5 дней. Перед использованием препарата и в процессе его лечения требуется тщательный контроль со стороны лечащего доктора.

Лечение медикаментом предполагает, что его будут сочетать с другими лекарственными препаратами. Некоторые комбинации рискованны или под запретом, указаны в инструкции по применению:

  • запрещено сочетать лекарство с кодеиносодержащими препаратами – это затрудняет отхождение мокроты;
  • можно принимать одновременно с комбинированными препаратами растительного происхождения, содержащими эфирные масла эвкалипта, аниса, перечной мяты, ментола;
  • несовместим со щелочными растворами;
  • при приеме с антибиотиками и сульфаниламидами повышается их концентрация в бронхолегочном секрете и проникновение антибиотиков;
  • нестероидные противовоспалительные препараты могут взаимно усиливать эффект раздражения слизистой желудка;
  • разрешена комбинация с бронходилататорами, антибактериальными и лекарственными средствами, применяемыми в кардиологии.

Во время приема Бромгексина, по отзывам пациентов, возможны проявления побочных эффектов. К распространенным относятся:

  • диспепсия, головная боль, головокружение;
  • повышенное потоотделение, кожная сыпь, кашель;
  • бронхоспазм, мигрень, расстройство дыхания;
  • респираторный дистресс, тошнота, рвота;
  • боли в животе, обострение язвы, гиперчувствительность, эритема;
  • кожный зуд, крапивница, отек Квинке, анафилаксия, лихорадка.
Читайте также:  Бронхиальная астма обследование в стационаре

Симптомами передозировки, указанными в инструкции, являются тошнота, рвота, головокружение, тахипноэ, ацидоз. Для лечения применяется промывание желудка, вызывание рвоты, симптоматическая терапия. При значительной передозировке проводится мониторинг показателей сердечно-сосудистой системы. Гемодиализ, форированный диурез неэффективны.

Бромгексин с осторожностью назначают при беременности, бронхиальной астме, нарушениях функции почек и печени. Противопоказаниями для приема лекарственного средства становятся:

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • лактация;
  • детский возраст до шести лет для таблеток и до двух лет для сиропа;
  • невозможность усвоения лактозы.

Препараты отпускаются без рецепта, хранятся при температуре не выше 25 градусов в течение трех лет. Следует беречь их от детей.

Существуют прямые и косвенные аналоги Бромгексина. К первым относятся препараты с тем же действующим веществом состава, ко вторым – с другим активным компонентом, но одинаковым терапевтическим эффектом. Популярные заменители лекарства:

  • Солвин;
  • Бронхогекс;
  • Парален Комби;
  • Аброл;
  • Амбробене;
  • Амброгексал;
  • Амброксол;
  • Амбролитин;
  • Амбронол.

Купить Бромгексин можно в аптеках или через интернет-площадки по ценам, на чей уровень влияет форма выпуска препарата, концентрация активного вещества и наценка производителя. Примерная стоимость указана в таблице:

источник

Бромгексин представляет собой отхаркивающее средство, влияющее на вязкость мокроты, а также способствующее быстрому ее выведению из дыхательных путей. Действующим компонентам препарата является бромгексина гидрохлорид. Бромгексин относится к фармакологической группе муколитиков с отхаркивающим действием.

Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Бромгексин таблетки: в 1 таблетке содержится 4 или 8 мг действующего вещества. В аптеках доступны упаковки по 10, 20, 25, 50 таблеток;
  • Раствор Бромгексин для приема внутрь: в 5 мл препарата концентрация вещества составляет 4 мг. Флаконы выпускаются в объемах 60, 100, 150 мл, к каждому из них прилагается мерная ложка;
  • Капли Бромгексин для приема внутрь: в 1 мл препарата содержание бромгексина гидрохлорида равно 8 мг. Также лекарство содержит анисовое (0,25 мг) и фенхелевое (0,74 мг) масла. В каждом флаконе по 20 мл препарата;
  • Бромгексин сироп: на 5 мл сиропа приходится 4 мг активного компонента. Выпускается средство во флаконах объемами 60 и 100 мл, в комплекте имеется мерная ложка.

Также данный препарат входит в состав комбинированных медикаментов от кашля, таких как:

  • Сироп Джосет: на 5 мл приходится 1,205 мг сальбутамола, 0,5 мг ментола, 2 мг бромгексина, 50 мг гвайфенезина;
  • Аскорил экспекторант в форме сиропа: 2 мг сальбутамола, 4 мг бромгексина, 100 мг гвайфенезина, 1 мг ментола;
  • Аскорил экспекторант в форме таблеток: 8 мг бромгексина, 100 мг гвайфенезина, 2 мг сальбутамола;
  • Таблетки Солвин: 8 мг бромгексина в 1 таблетке и 4 мг – в 5 мл эликсира;
  • Сироп Бромгексин Берлин Хеми по 4 и 8 мг активного вещества на 5 мл, во флаконе – 60 мл;
  • Бромгексин Берлин Хеми в форме драже по 4 и 8 мг в 1 штуке, в конвалюте – 25 драже.

По инструкции Бромгексин снижает вязкость мокроты посредством разрыва сложных связей внутри молекул полисахаридов. В результате мокрота переходит в жидкое состояние и легко откашливается из бронхов. Следовательно, таким образом происходит очищение легких и бронхов.

Помимо этого, Бромгексин активирует процессы продуцирования внутренней смазки альвеол (сурфактанта) и улучшает дыхательные функции легких.

Согласно инструкции Бромгексин назначают при болезнях лёгких, бронхов и трахеи, таких как:

  • бронхит острого или хронического течения;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивные заболевания бронхов и лёгких;
  • воспалительные болезни верхних дыхательных путей: туберкулез, трахеит, ларингит, трахеобронхит, фарингит и другие;
  • пневмония.

Препарат эффективно купирует симптомы влажного (продуктивного) кашля.

Противопоказанием к использованию Бромгексина по инструкции является индивидуальная чувствительность к его компонентам.

Во время беременности сироп и таблетки Бромгексин можно принимать только после согласования с врачом, хотя лекарство не имеет каких-либо веских противопоказаний для данной категории пациентов.

Бромгексин сироп, таблетки и эликсир может вызвать такие побочные действия, как:

  • в пищеварительной системе: рвота и тошнота, болевые ощущения в желудке, кровотечения, в некоторых случаях обострение язвенной болезни;
  • в нервной системе: головная боль, слабость, частые головокружения;
  • в иммунной системе: аллергические реакции, в частности, сыпь, кожный зуд, отек, крапивница и другие.

В виде таблеток Бромгексин принимают внутрь. При лечении данным средством на приемы пищи не ориентируются. Дозировки таблеток следующие:

  • для взрослых пациентов по 0,016 г за прием, что приравнивается 2 таблеткам (1 таблетка – 0,008 г) три-четыре раза за сутки;
  • для детей в возрасте от 3 до 4 лет – по 2 мг за прием с такой же кратностью, как и для взрослых;
  • для детей в возрасте 5-14 лет – по 4 мг препарата трижды в день.

Терапевтический эффект Бромгексина проявляется уже спустя 1-2 дня после начала лечения. В среднем курс длится от 4 дней до месяца.

При использовании препарата в форме раствора для ингаляций необходимо развести его дистиллированной водой в равных пропорциях, нагреть до температуры тела. Пациентам с астматическим бронхитом или бронхиальной астмой перед процедурой нужно принять бронхолитик – препарат, который расширяет просвет в легких. Ингаляции проводят 2 раза в день для взрослых (4 мл) и детей от 10 лет (2 мл). Более младшей возрастной категории (6-10 лет) назначают по 1 мл и по 5 капель (2-6 лет).

В тяжелых случаях могут назначить парентеральное введение препарата. Этот же метод используют для предупреждения скопления мокроты густой консистенции в бронхах в послеоперационный период. Бромгексин вводят под кожу в дозировке 1 ампулы. Также при необходимости допускается введение внутривенно и внутримышечно. Процедуру осуществляют 2-3 раза за сутки в медленном режиме в течение двух-трех минут. При внутривенном использовании препарат дополняют физиологическим раствором или глюкозой. Нельзя использовать средство со щелочными растворами.

Иногда Бромгексин применяют с сердечными, бронхорасширяющими и антибактериальными препаратами.

Драже Бромгексин Хеми 8 принимают в суточной дозировке 3-4 шутки для взрослых и подростков старше 14 лет. При тяжелых случаях доза Бромгексина Берлин Хеми увеличивается в два раза. Детям возрастной категории от 6 до 14 лет назначают препарат Бромгексин Хеми в форме сиропа в дозировке по 5-10 мл (или 1 драже по 8 мг активного вещества) три раза в день.

Маленьким детям (2-6 лет) рекомендуют принимать Бромгексин Хеми в виде сиропа по 3-5 мл за прием трижды в сутки.

Препарат не следует принимать одновременно со средствами, блокирующими кашлевой рефлекс, к примеру, синекодом, кодексом, стоптуссином, терпинкодом. В противном случае может возникнуть застой мокроты в бронхах, что влечет за собой развитие первичных и вторичных инфекционных процессов. Также возможно усиление воспаления и повреждение стенки бронхиального дерева. При комбинировании Бромгексина его прием может осуществляться днем, а противокашлевых средств – перед сном.

источник

Бромгексин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine

Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)

Производитель: ОАО «Фармасинтез», ОАО «Дальхимфарм», ООО «Йодиллия-Фарм», ЗАО «ПФК Обновление», ООО «Биореактор», ОАО «Валента Фармацевтика», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО » ХФК Акрихин «, ЗАО «Вифитех», ОАО «Биосинтез» (Россия)

Актуализация описания и фото: 12.08.2019

Бромгексин — муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием.

  • Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  • Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  • Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Бромгексин является пролекарством, которое в организме превращается в амброксол. Препарат усиливает активность лизосом бокаловидных клеток, являющихся частью эпителия дыхательных путей. Это приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, отвечающих за гидролиз мукопротеидов и мукополисахаридов. Бромгексина гидрохлорид активизирует выработку сурфактанта и нейтральных полисахаридов, а также нормализует мукоцилиарный клиренс. Данное соединение обеспечивает разжижение бронхиального секрета повышенной вязкости и липкости и его выведение из бронхов. Бромгексин характеризуется противокашлевым действием.

Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Он связывается с белками плазмы на 99%. Также наблюдается эффект «первого прохождения» через печень, в которой происходит биотрансформация действующего компонента препарата с образованием активного метаболита – амброксола. Терапевтический эффект становится заметен уже спустя 20-30 минут после приема внутрь. Период полувыведения составляет 6,5 часов, увеличиваясь при хронической почечной недостаточности. Бромгексин экскретируется через почки в виде метаболитов примерно на 85-90% и проявляет тенденцию к кумуляции в организме.

Применение Бромгексина целесообразно при лечении заболеваний дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом;
  • Трахеобронхита;
  • Бронхиальной астмы;
  • Хронической пневмонии;
  • Муковисцидоза.

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность пациента к бромгексину.

Раствор, таблетки и сироп Бромгексин принимают внутрь.

Дозировка определяется исходя из возраста пациента:

  • Детям младше 2 лет рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет и взрослым — по 8 мг 3 раза в сутки;
  • В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг 2 раза в сутки.

Применение препарата в виде ингаляций:

  • Детям младше 6 лет — до 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет — 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет — 4 мг 2 раза в сутки;
  • Взрослым — 8 мг 2 раза в сутки.

Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Парентеральное введение применяется в тяжелых случаях и в послеоперационном периоде, с целью предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Препарат вводят (внутривенно или внутримышечно) 2-3 раза в сутки по 2 мг медленно в течение 3 минут.

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель;
  • Со стороны пищеварительной системы: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, диспепсические проявления;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.

При приеме слишком высоких доз Бромгексина могут возникать такие симптомы, как диарея, диспепсия, тошнота, рвота. В этом случае рекомендуется назначение симптоматического лечения.

При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача.

Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью.

Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты.

Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Согласно инструкции, Бромгексин в любой лекарственной форме противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах назначение препарата возможно после тщательного изучения соотношения пользы терапии для матери и потенциальных рисков для плода. Во время курса лечения Бромгексином необходимо прекратить грудное вскармливание.

При сочетании Бромгексина с противокашлевыми препаратами возможно затрудненное отхождение мокроты на фоне ослабевания кашлевого рефлекса. Лекарственное средство фармацевтически несовместимо со щелочными растворами (рН более 6,3).

Аналогами Бромгексина являются:

  • для таблеток: Солвин, Бромгексин МС, Бромгексин Оболенское, Бромгексин-Эгис, Бромгексин-УБФ;
  • для раствора: Бромгексин-Эгис, Бромгексин Никомед, Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • для сиропа: Бронхостоп, Бромгексин-Акри.

Срок годности таблеток и сиропа – 5 лет, раствора – 3 года. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Сироп и таблетки хранить при температуре не выше 25 °C, раствор – не выше 30 °C.

В основном отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, применяющих препарат с целью разжижения и дальнейшего выведения вязкой мокроты, носят положительный характер. Лекарственное средство хорошо справляется с этой задачей и имеет минимум побочных эффектов.

Однако некоторые мамы негативно высказываются о Бромгексине, который врач назначил их детям. Ведь препарат действует не слишком быстро и предназначен исключительно для размягчения бронхиального секрета. Поэтому для лечения серьезных бронхолегочных заболеваний не стоит полагаться только на него, а следует обратиться к врачу, который составит правильную схему комбинированной терапии.

Читайте также:  Факторы риска при бронхиальной астме у детей

Примерная цена на таблетки Бромгексин 8 мг составляет 24–35 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.), 47–65 рублей (за упаковку, состоящую из 20 шт.) или 10–20 рублей (за упаковку, состоящую из 10 шт.). Таблетки Бромгексин для детей дозировкой 4 мг обойдутся в 60–77 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.). Раствор для приема внутрь стоит 197–210 рублей, а сироп Бромгексин можно купить в среднем за 89–105 рублей.

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 50 шт. таблетки

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

БРОМГЕКСИН 8мг 50 шт. таблетки

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин таблетки 8мг №20 Фармстандарт

БРОМГЕКСИН МС 8мг 50 шт. таблетки

Бромгексин 8 мг таблетки 28 шт.

Бромгексин МС 8 мг таблетки 50 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 28 шт. таблетки

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 100мл сироп

Бромгексин таблетки 8мг №20 Акрихин

БРОМГЕКСИН 4мг 50 шт. таблетки [для детей]

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп абрикосовый 100 мл 1 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 100мл сироп

БРОМГЕКСИН 8мг 25 шт. драже

Бромгексин 8 Берлин-Хеми 8 мг драже 25 шт.

Бромгексин 8 8 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Бромгексин Никомед 0.8 мг/мл раствор для приема внутрь 150 мл 1 шт.

Бромгексин сироп абрикос 4мг/5мл 100мл

БРОМГЕКСИН НИКОМЕД 8мг 150мл микстура Никомед Австрия ГмбХ

Бромгексин р-р д/приема внутрь 4мг/5мл 60мл

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 60мл раствор для приема внутрь

Бромгексин 4 Берлин-Хеми 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 60мл микстура

Бромгексин р-р внутр 4мг/5мл 60мл

Бромгексин никомед р-р внутр 0,8мг/мл 150мл

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами.

источник

Бромгексин (лат. bromhexinum) — лечебный препарат, оказывающий муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Способствует уменьшению вязкости мокроты, что дает выраженный отхаркивающий эффект и облегчает выделение мокроты.

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид – синтетическое вещество, производное вазицина – биологически активного соединения растительного происхождения. Данное соединение участвует в синтезе фосфолипидов бронхолегочного аппарата, тем самым налаживая работу легких.

Терапевтический эффект проявляется через 2—5 дней от начала лечения.

Бромгексин действует разлагающе на белки и сахара слизи, делая ее более жидкой. Научные исследования показали, что использование этого препарата снижает густоту слизи, количество гноя в ней, а также помогает выводить все это из органов дыхания.

Бромгексин выпускается в форме:

– Таблеток 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
– Таблеток для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
– Раствора для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
– Сиропа 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл).

Для маленьких пациентов предпочтительнее употребление данного препарата в виде сиропа или пилюль. Количество, назначаемое ребенку, зависит от возраста и тяжести заболевания.

Драже и таблетки Бромгексин практически полностью адсорбируются в ЖКТ спустя полчаса. Препарат практически не обладает токсическим действием на организм и не влияет на процесс кровообращения.

Препарат эффективно купирует симптомы влажного (продуктивного) кашля. Хорошая способность этого средства разжижать мокроту сделало его популярным как среди врачей, так и среди пациентов. Бромгексин часто назначают для комплексного лечения совместно с антибиотиками, тогда эффективность средства возрастает, однако его нельзя применять совместно со щелочными растворами.

Препарат назначается при следующих патологиях: заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • трахеобронхит,
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом,
  • бронхиальная астма,
  • муковисцидоз,
  • туберкулез,
  • спастический бронхит,
  • бронхоэктазия,
  • эмфизема легких,
  • пневмокониоз,
  • хроническая пневмония,
  • травмы грудной клетки, пред- и послеоперационный период.

Взрослым и детям старше 14 лет бромгексин назначается преимущественно в таблетках и драже и драже 3 – 4 раза в сутки по 8 – 16 мг.

Детям от 6 до 14 лет препарат показан в виде сиропов, содержащих в одной дозе 8 мг трижды в сутки.

Детям до 6 лет рекомендуется назначение капель для приема внутрь или сиропов в дозе 2 – 4 мг 3 раза в сутки.

В случае необходимости врач может увеличить дозировку до двух таблеток три раза в день взрослым и двух таблеток два раза в день детям.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг подкожно, внутримышечно или внутривенно 2-3 раза в сутки медленно в течение 2-3 мин.

Бромгексин производят также в форме раствора для ингаляций. Данный раствор разводят в соотношении 1:1 дистиллированной водой и нагревают до 36-40 градусов. На ингаляцию детям до 2 лет добавляют 5 капель препарата, детям от 2 до 6 лет – 10 капель, от 6 до 10 лет – по 1 мл, от 10 до 14 лет – по 2 мл. Взрослым и подросткам 4 мл на ингаляцию.

Особенности применения

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, которая повышает отхаркивающее действие бромгексинаи лечебные свойства данного средства.

В период лечения препаратом следует воздержаться от вождения транспортом и работы с другими механизмами, требующими повышенного визуального внимания.

Препарат обычно хорошо переносится.

Редко, при длительном приеме препарата, возможна тошнота, рвота, диспепсические явления, головокружение, головная боль, обострение язвенной болезни, аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи, ринит и др.), повышение активности “печеночных” трансаминаз в сыворотке крови.

При возникновении подобных реакций следует отменить препарат.

Передозировка

У детей в возрасте от 2 лет передозировка наблюдалась при приеме более 60-80 мг бромгексина или 6 мг/кг (соответствует 7-10 таблеткам), у младенцев – при введении более 40 мг (соответствует 5 таблеткам).

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к действующему и вспомогательным веществам;
  • Пептическая язва желудка;
  • Беременность (I триместр);
  • Период лактации;
  • Детский возраст (до 6 лет — для таблетированных форм).

Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции нельзя применять препарат.

Строго запрещено употребление Бромгексина при бронхиальной астме или обструкционном синдроме бронхов, так как при этом может произойти полное перекрытие верхних дыхательных путей избыточным количеством мокроты.

С осторожностью применять:

  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.

Аналогами препарата Бромгексин являются такие лекарственные средства:

Важно понимать, что инструкция по применению Бромгексин, цены и отзывы к аналогам препарата не относятся. И не могут использоваться как руководство к действию или для назначения дозировок. При поиске чем заменить Бромгексин консультация специалиста обязательна!

источник

Бромгексин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 4 мг и 8 мг Берлин Хеми, сироп, раствор) лекарственного препарата для лечения кашля у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Бромгексин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Бромгексина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Бромгексина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения кашля, в том числе сухого при бронхите и астме у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Что это за лекарство

Бромгексин — лекарственный препарат широкого применения, производимый в различных формах, применяемый как эффективное средство при лечении болезней и поражений дыхательных путей, характеризующихся сухим раздражающим, мокрым кашлем со сложно отделяемой мокротой. Вещества, содержащиеся в Бромгексине, благодаря своей активности обладают смягчающими, отхаркивающими, муколитическим и даже противовоспалительными эффектами. Поэтому это лекарство считается лучшим препаратом при лечении бронхитов, трахеитов, ларингитов.

Применяется в качестве дополнительного средства при острых пневмониях, трахеобронхитах.

Бромгексин способствует быстрому понижению вязкости образовавшейся мокроты, что дает быстрый действенный отхаркивающий эффект, облегчая отделение мокроты из легких. Препарат не считается токсичным для организма, не оказывает влияние на кровообращение. Пригоден для лечения детей, людей пожилого возраста, беременных женщин. Совместим со многими лекарственными средствами, имеет мало противопоказаний.

Группа препарата

Международное и непатентованное название или МНН — Бромгексин.

Название на латыни — Bromhexinum.

Группа препаратов — муколитические средства.

Торговые названия: Бромгексин, Бронхотил, Солвин, Бронхосан, Флегамин, Флекоксин, Бромгексин 8, Бромгексин 4 Берлин-Хеми.

Ядро препарата составляет главный его активный компонент — бромгексин (гидрохлорид бромгексина).

Вспомогательные составляющие: крахмал, желатин, стеарат магния, моногидрат лактозы, кремния диоксид.

В зависимости от формы в составе содержится сахароза, карбонат кальция, магния, тальк, глюкозный сиропа, Е-171, У-104.

Механизм действия и свойства

Фармакология препарата Бромгексин определяется следующими особенностями: он хорошо проявляет муколитическое, отхаркивающее действие. Его эффективность заключается в деполимеризации, разрежении мукопротеиновых, мукополисахаридных волокон мокроты. Важная характеристика — способность активизировать синтез сурфактанта — активного вещества, образующегося в клетках альвеол легких. Синтез этого вещества может нарушаться при всех болезнях бронхолегочной системы, что проявляется в нарушении стабильности клеток, ослаблении реакции их на вредные факторы.

Препарат имеет также некоторое противокашлевое действие. Благодаря воздействию Бромгексина, плотная мокрота становится жидкой, легче откашливается, вследствие чего кашель становится меньше.

Читайте также:  Как снять приступ удушья при сердечной астме

Фармакокинетика. После перорального (через рот) приема лекарство полностью всасывается в желудке и кишечнике, выделяется с мочой. Активным метаболитом является амброксол — вещество, похожее по действию в организме на Бромгексин. Биодоступность препарата составляет около 80%.

Через сколько начинает действовать Бромгексин? Препарат отлично всасывается, характеризуется повышенной адсорбционной способностью при использовании любой его формы: сироп, таблетки или ингаляционная форма. Действие проявляется через одни сутки после начала курса приема лекарства. А выраженный терапевтический эффект можно заметить через два дня. Максимальная концентрация в крови больного, максимальный эффект достигаются через час после употребления.

Когда и чем выводится препарат? Период полураспада препарата — 4-5 часов. Метаболизм (распад) происходит в печени. Выводится почками. Препарат не оказывает видимое влияние на печень, но при достаточно длительном приеме может накапливаться. Бромгексин хорошо проникает через гематоэнцефалический, плацентарный барьеры беременной женщины, обнаруживается в молоке при грудном вскармливании. Вместе с мочой в неизменном виде выделяется небольшая часть препарата, не оказывая влияния на почки.

Для чего нужен, от чего помогает Бромгексин?

Препарат используется при возникновении острых, хронических заболеваний разных органов дыхания, которые проявляются сухим затяжным, раздражающим или мокрым кашлем с образованием плотной мокроты. Польза Бромгексина заключается и в его противокашлевых свойствах.

Препарат эффективен при лечении заболеваний:

  • Острые воспалительные заболевания трахеи, легких, бронхов.
  • Фарингит, ларингит, трахеит.
  • Трахеобронхиты, обструктивные, острые бронхиты.
  • Астма бронхиальная с наличием вязкой мокроты, ее затрудненным отхождением.
  • инфекционные болезни, осложненные появлением трахеитов, бронхитов, альвеолитов.
  • Назофарингит, ларинготрахеит.
  • Хронический бронхит (с видимой дыхательной недостаточностью или ее отсутствием).
  • Муковисцидоз, эмфизема легких, пневмония, туберкулез, обструктивные заболевание.
  • Врожденные патологии органов дыхания.
  • Бронхоэктатическая болезнь.

Зачем назначают препарат в пред-, послеоперационный период?

Можно применять для чистки бронхов в предоперационном периоде, для предотвращения скопления густой мокроты после проведения операции. Назначается с целью ускорения выделения активного вещества после процедуры бронхографии.

Бромгексин может продаваться в нескольких лекарственных формах:

  • Таблетки 8 или 16 миллиграмм.
  • Драже по 4, 8,12 миллиграмм.
  • Сироп, микстура по 0.0008 г. в 1 миллилитре, используется для детей младшего возраста.
  • Раствор для перорального применения (через рот) 2 миллиграмма на один миллилитр.
  • Эликсир, ингаляционный раствор, раствор для парентерального применения (уколы).
  • Раствор для инъекций (Бромгексин Эгис).

Что лучше: таблетки или капсулы, уколы или сироп?

Выбор лекарственных форм препарата производится по рекомендации врача, зависит от формы, особенностей заболевания, степени остроты, возраста и состояния больного, других факторов.

Как принимать или колоть Бромгексин?

Перед использование обязательно нужно изучить аннотацию (инструкцию), а лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Препарат в таблетках можно принимать независимо от времени приема пищи.

Нормальная дозировка для взрослых — 16 миллиграмм, 3-4 приема в сутки.

  • Детям 3 — 4 лет норма приема — 2 миллиграмма, 3 раза на день.
  • Детям после 4 лет — 4 миллиграмма, 3 раза на день.
  • Раньше 3 лет форма не назначается.

Курс лечения варьируется в интервале от нескольких дней до недель. При некоторых заболеваниях, в частности при язве желудка, препарат принимается под строгим врачебным наблюдением.

Ингаляционный раствор препарата смешивается с дистиллированной водой в равных долях, нагревается до температуры тела. Сама процедура ингаляция производится не более двух раз в день; взрослым — 4 миллилитра, детям после 10 лет — 2 миллилитра, детям от 6 лет — 1 миллилитр, от 2 лет — 10 капель, до 2 лет — по 5 капель.

Введение препарата парентерально посредством уколов используется при тяжелых запущенных случаях, в послеоперационный реабилитационный период. Вводить внутримышечно, подкожно можно несколько раз в день по 1 ампуле. При внутривенном использовании применяется глюкоза, физиологический раствор.

В тяжелых случаях максимальная суточная доза увеличивается по рекомендациям медицинских специалистов.

Препарат отлично переносится. Возможны небольшие аллергические реакции (сыпь, ринит, кожный зуд, крапивница). Могут возникать расстройства желудка и кишечника, наблюдаться несколько повышенное содержание некоторых ферментов в крови, при дальнейшем применении препарата их количество снижается.

При длительном приеме может появляться тошнота, расстройства пищеварения, усиление язвенной болезни, головокружения, боли. Редкое явление — аллергический отек Квинке.

Абсолютные противопоказания к приему препарата отсутствуют. Его использование нежелательно при повышенной чувствительности организма к нему, при язве желудка, кишечника, наличии внутренних кровотечений. Не рекомендуется лекарство на начальной стадии беременности, при вскармливании грудным молоком. С осторожностью применяется Бромгексин при лечении детских заболеваний, а также болезней, связанных с печеночной, почечной недостаточностью.

Бромгексин для детей чаще применяется в виде сиропа. Препарат может быть с различными вкусами: абрикос, груша, вишня.

Большинство форм можно давать детям только с 2-3 лет, строго соблюдая указанные выше нормы дозировки.

Микстуру применяют с самого рождения. Дозировку микстуры определяет исключительно педиатр.

Лечение лучше проводить вместе с постуральным дренажем, массажем у ребенка грудной клетки, увеличивающим отток мокроты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использование Бромгексина при беременности, в период лактации абсолютных противопоказаний не имеют, но его обязательно согласовывать с медиками. При беременности Бромгексин используется в случаях, когда польза матери значительно превышает риск для здоровья плода. Заниматься самолечением, определять дозировку “на глаз” при беременности, вскармливании категорически запрещается. Это грозит возможными серьезными последствиями. Самый безопасный период для использования — третий семестр.

Применение у пожилых

Для лиц преклонного пенсионного возраста Бромгексин применяется при лечении болезней и устранения их симптомов как отхаркивающее средство. У пенсионеров в связи с возрастным нарушением выведения продуктов обмена веществ из-за заболеваний или снижения рабочих функций печени, почек рекомендуется увеличить обычный интервал между употреблением препарата. Применение препарата должно происходить под контролем.

Управление автомобилем и другими механизмами

Согласно инструкции “Необходимо соблюдение некоторой степени осторожности при управлении транспортными средствами, при других опасных видах деятельности, требующими внимания, реакций”. Несмотря на предостережения при длительном приеме средства, реакция остается на высоком уровне и сонливости не проявляется.

Нужен ли рецепт?

Препарат в разных формах отпускается без рецепта.

Совместимость с другими лекарствами

Бромгексин обладает хорошим лекарственным взаимодействием с другими препаратами и назначается вместе с бронходилататорами, антибактериальными средствами, иными препаратами. Несовместим с растворами щелочной природы.

Не рекомендуется использовать вместе со средствами для блокировки кашлевого рефлекса (Коделак, Стоптуссин, Либексин), которые назначаются при наличии сухого кашля. Возникает опасность длительного застоя мокроты, что приводит к размножению вредных инфекционных возбудителей, усилению процесса воспаления, повреждению бронхов.

Совместимость с алкоголем

Принимать Бромгексин с алкоголем запрещается категорически. Чтобы избежать последствий, необходимо отказаться от всего спиртного на период прохождения лечения. При периодическом нарушении совместимости препарат может усилить свои побочные действия на печень, появится вероятность развития развитие язвы. Появляются головная боль, шум в ушах, общая вялость. При запущенном состоянии сочетание алкоголя и медицинского средства приводит к изъязвлению оболочки желудка, возникновению внутреннего кровотечения.

Аналоги лекарственного препарата Бромгексин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • Бромгексин 4 мг для;
  • Бромгексин 8;
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми;
  • Бромгексин 8 мг;
  • Бромгексин Гриндекс;
  • Бромгексин МС;
  • Бромгексин Никомед;
  • Бромгексин Акри;
  • Бромгексин Ратиофарм;
  • Бромгексин Русфар;
  • Бромгексин УБФ;
  • Бромгексин Ферейн;
  • Бромгексин Эгис;
  • Бромгексина гидрохлорид;
  • Бронхотил;
  • Веро-Бромгексин;
  • Солвин;
  • Флегамин;
  • Флекоксин.

источник

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета. Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.
  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.
  • диспепсические проявления;
  • тошнота/рвота;
  • ощущение головокружения;
  • обострения язвенной болезни;
  • головные боли;
  • аллергические явления (кожные сыпь/зуд, ринит, отек Квинке и др.);
  • увеличение активности ферментов печени.

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

источник